Лазерные головы для резки металла RayTools, WSX или Precitec: какая между ними разница и в чем их особенности?

В этой статье мы расскажем о лазерных головах для резки металла компаний RayTools, WSX и Precitec: какие у них особенности, в чем между ними разница и как выбрать рабочую голову, нужную именно вам

Изучая лазерное оборудование, вы, возможно, натыкались на такие бренды лазерных голов, как RayTools, WSX и Precitec. Это производители известны высоким качеством продукции и часто используются в различных процессах обработки: резке, сварке и гравировке. Рассмотрим их подробнее:

RayTools

RayTools это швейцарская компания, которая производит лазерные, оптические компоненты, блоки питания и т. д., в том числе и лазерные головы.

Они известны своим качеством и надёжностью, и являются популярным выбором для промышленных станков. Обычно они работают с волоконными лазерами, а также совместимы с различными лазерными станками. RayTools предлагает ряд лазерных голов для любых задач: резка, сварка и 3D-печать.

Отталкиваясь от мощности излучателя, лазерные станки по металлу чаще всего оснащаются следующими лазерными головами малой и средней мощности:

  • BT 210s — до 1500W;
  • BT 240s — станки мощностью до 3300W.

Серия BT210s подходит для станков с ЧПУ малой и средней мощности. Благодаря небольшому размеру BT210S встанет в любую рабочую зону, что увеличит продуктивность станка.

Лазерная голова RayTools BT210s

Серия лазерных голов ВТ240s предназначена для промышленных волоконных лазеров средней мощности. У них есть различные разъемы подключения оптоволокна, подходящие для разных конфигураций станков.

Лазерная голова RayTools ВТ240s

WSX

WSX это немецкая компания, которая специализируется на производстве лазерных голов и других компонентов лазерных и волоконных систем. WSX также представляют широкий ассортимент лазерных голов, рассчитанных на различную мощность лазера и качество луча, в том числе и мощные лазеры, которые выдерживают жёсткие условия эксплуатации.

В зависимости от мощности излучателя станки оснащают следующими лазерными головами:

  • WSX MN15s — до 500W;
  • WSX NC30 — станки мощностью до 3000W.

Модель MN15s предназначена для маломощной волоконной-лазерной резки. В лазерной голове установлен оптический разъем для световода QBH, что позволяет ей работать с любым видом лазерного источника: IPG, Max, Raycus.

Лазерная голова WSX MN15s

Лазерную голову серии NC30 используют для широкоформатной лазерной резки средней мощности. Она подходит для лазерных источников IPG, SPI, Rofin, nLight, Coherent, Raycus, Max, Cas, ZKZM, Super and Cetc-Txstar и др.

Лазерная голова WSX NC30

Precitec

Precitec это немецкая компания, которая также занимается производством лазерных голов и других компонентов для лазерных систем. Они известны своими технологическими инновациями и разработками, которые помогают контролировать лазерный процесс в режиме реального времени. Лазерные головы Precitec предназначены для работы с CO2- и волоконными лазерами, что позволяет использовать их для резки, сварки и обработки поверхностей.

Precitec предлагает ряд лазерных головок, рассчитанных на различные мощности:

  • Precitec MiniCutter — станки мощностью до 1000W;
  • Precitec ProCutter 2.0 — до 8000W.

Модель Precitec MiniCutter оптимальное устройство для маломощных оптоволоконных лазерных станков. Режет любые металлы небольшой толщины с высокой точностью и используется на любом малом и среднем производстве. Станки с такой лазерной головой эксплуатируются в рекламном и ювелирном деле, а также при изготовлении входных дверей, межкомнатных ширм, флюгеров, почтовых ящиков и других изделий.

Лазерная голова Precitec MiniCutter

Лазерная голова серии ProCutter 2.0 предназначена для высоких мощностей лазера (до 15 кВт). Для данной модели предусмотрена возможность автоматической замены форсунок. Благодаря прямому водяному охлаждению (CoolTec) листового металла возможна постоянная стабильная резка мягкой стали.

  • Лазерная голова Precitec ProCutter 2.0
  • Лазерная голова Precitec ProCutter 2.0

В чем разница между этими брендами лазерных голов?

1. Область применения

RayTools и WSX используются для разных спектров задач:

  • RayTools представляют упрощённые модели лазерных голов, которые подходят для решения базовых задач резки;
  • WSX специализируются на более сложных задачах резки, например, обработке тонкого металла;
  • Precitec же в этом плане универсальнее. Их лазерные головы можно применять для широкого спектра задач: от сварки до резки.

Лазерная резка металла

2. Технологии

Каждая из компаний использует свои уникальные технологии для создания лазерных голов:

  • RayTools предлагает высокотехнологичную оптику, которая даёт точный и стабильный лазерный луч;
  • WSX занимается разработкой системы перемещения, которая позволяет управлять лучом с высокой точностью;
  • Precitec использует передовые системы адаптации оптических компонентов под изменения в рабочем процессе.

3. Цена

Все три компании располагаются в разных ценовых диапазонах:

  • У RayTools лазерные головы демократичнее по цене, поскольку предназначены для базовых задач резки;
  • WSX и Precitec — это более продвинутые и дорогие системы, так как используются для более сложных задач.

Какую голову выбрать для лазерного станка по металлу?

Выбирать рабочую голову для лазерного станка для резки металла нужно исходя из:

  • Спектра задач, для которых вы вам нужна лазерная голова;
  • Совместимости лазерной головы с вашим станком;
  • Бюджета, который у вас есть на покупку.

Максимально кратко на поставленный выше вопрос можно ответить так:

  • Если вы хотите заниматься несложной резкой, например, обработкой текстиля или производством сувениров, то модели RayTools будет достаточно;
  • Если же планируете выполнять более сложную работу, такую как резка световых коробов или ростовых фигур из фанеры, то лучше обратить внимание на Precitec или WSX.

А помочь с выбором марки лазерной головы может авторитетный поставщик или производитель, например — мы.

Получить консультацию по выбору марки лазерной головы можно у наших менеджеров по телефону 8(800) 777-17-87, или по почте: info@lasercut.ru.

Вывод

В целом, лазерные головы RayTools, WSX и Precitec — это качественные, проверенные временем бренды, которые предлагают передовые технологии для решения задач по лазерной резке, сварке и гравировке.

Разница между ними заключается в областях применения, используемых технологиях и ценовом диапазоне.

Выбор в пользу конкретной лазерной головы стоит делать исходя из описанных выше параметров, а также из моделей лазерных голов, которые поддерживает ваш станок.

Наши акции