Отличия газового маркиратора от оптоволоконного

Маркировочные сведения на товарах необходимы для их идентификации, учета и правильного хранения. От того, насколько качественно нанесено изображение, зависит его долговечность, что особенно важно для изделий частого и длительного использования, например, компьютерных и телефонных клавиатур или слесарных инструментов

Среди многочисленных способов маркирования (типографская печать, окраска через трафарет, штампование, литография и т. д.) наиболее универсальным и надежным считается лазерная гравировка. След от прохождения лазерного луча представляет собой борозду с четким краем, глубина которой задается программно и зависит от маркируемого изделия.

Такое изображение не стирается водой или химическими средствами и не теряет своей контурности и читабельности даже после длительного использования

К прочими достоинствами лазерной маркировки можно отнести:

  • быстродействие;
  • минимальную погрешность в воспроизведении изображений любой сложности (размер буквы начинается от 0,1 мм);
  • отсутствие повреждений любого типа в точке прохождение луча;
  • не остается отходов.

Газовый или оптоволоконный маркер: особенности и различия

Аппараты для лазерной маркировки используют в качестве режущего инструмента лазерный поток, сфокусированный линзой в тонкий луч, однако, несмотря на это сходство, оборудование различается принципом лазерообразования и делится на две большие группы: газовое и волоконное. Помимо этого между маркерами существуют и другие отличия, которые будут рассмотрены ниже.

Создание лазерного потока

  •  Газовый маркер генерирует излучение в газовой среде (смесь из углекислого газа, азота и гелия), заполняющей центральный отсек стеклянной трубки. Под действием электроимпульса, поступающего от внешнего блока розжига, смесь приходит в возбужденное состояние и начинает излучать фотоны. Поток частиц выходит из колбы и через оптическую систему зеркал передается к фокусирующей линзе, задача которой сузить его до точки нужного диаметра на поверхности материала.
  • Оптоволоконный маркировщик имеет в своей основе прозрачное легированное волокно (сверхчистый кварц) с высокой отражательной способностью и волноводы накачки, которые выступают в качестве оптической системы. Источником света, приводящим атомы рабочего тела в возбужденное состояние, являются мощные светодиодные модули, связанные со световодом.

Гравировка металла на станке с ЧПУ

Конструкция

  • CO2 маркировщик является технически сложным устройством, оснащенным газоразрядной трубкой и оптической системой из зеркал, передающих лазерный поток фокусирующей линзе. Вся конструкция заключена в металлический корпус, соответствующий длине трубки и размещенный над поверхностью стола. Это делает аппарат довольно громоздким для своих общих габаритов.
  • Волоконный станок для маркировки, несмотря на более сложный принцип действия, отличается компактными размерами, так как все элементы системы лазерообразования достаточно миниатюры и не требуют много места.

Материалы для работы

Волоконный и газовый лазеры имеют разную длину волны, что является определяющим фактором для их рабочих возможностей.

  • Газовый маркер генерирует излучение с длиной волны 10.6 мкм, которое при попадании на металлические поверхности отражается от них. Чтобы гравировать металлы при помощи газового лазера, используют термопасту, однако, такой метод очень замедляет работу, что особенно важно при массовом потоковом производстве. Тем не менее устройства такого типа работают с широким спектром материалов, от ткани до дерева, поэтому востребованы во многих сферах.
    Особенно часто газовые граверы используют при гравировке стекла.
  • Волоконный маркировщик создает лазерный луч с длиной волны 1.06 мкм и является идеальным аппаратом для работы с серебром, золотом, медью, латунью, оловом и прочими металлами, а также их сплавами. Его также используют для маркировки камня, керамики, стекла, резины и т. д.

Ресурс работы

  •  Газовый маркер, эксплуатационный период которого полностью зависит от параметров лазерной трубки, может работать от 3000 до 10000 часов. После этого излучатель подлежит замене.
  • Волоконный маркиратор функционирует ощутимо дольше — доходит до 100000 часов (около 11 лет), однако следует отметить, при выходе из строя какого-либо элемента, отвечающего за создание луча, починка аппарата обходится настолько дорого, что выгоднее приобрести новый.

Обслуживание

  •  CO2 аппарат для маркировки требует регулярного ухода за оптической системой, включающего в себя очистку зеркал и линзы от пыли и налета. После этого требуется проводить юстировку (настройку) отражателей, чтобы избежать отклонений в маршруте лазерного луча.
  • Волоконный маркер неприхотлив и практически не требует ухода, за исключением периодического протирания линзы в сканаторной головке.

Быстродействие

  •  Газовое маркировочное оборудование выполняет работу на скорости максимум 700 мм/с. Кромка реза при этом получается чистая и идеально гладкая.
  • Скорость оптоволоконного маркировщика может доходить до 12000 мм/с, но качество кромки будет ощутимо ниже, что заметно визуально, а поверхность стенок имеет шероховатости.

Вывод

Завершая статью следует сказать, что, выбирая тип маркера необходимо отталкиваться от материалов, которые будут использоваться в работе, а также качественных и экономических факторов.

Наши акции