ТОП-4 станков для малого бизнеса

В этой статье мы расскажем, какой станок лучше выбрать для малого бизнеса и сколько получится на нем зарабатывать

Оглавление

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ!

С 1 сентября 2022 года использование гаражей не по назначению запрещено. Соответственно, работа на станке с ЧПУ в гараже также под запретом!
Помните об этом, когда будете думать, куда поставите станок.

Важность выбора правильного станка с ЧПУ для малого бизнеса

Заработок частным образом в мастерской размером с гараж при помощи станка будет оправдан, если получится быстро отработать вложенные средства. К сожалению, здесь существует ряд проблем:

  • Стоимость большинства оборудования высока, что сводит саму идею заработка на нет. Возврат потраченной суммы займет несколько лет, а не у всех есть средства жить без прибыли так долго;
  • Многие качественные станочные установки изготавливаются за границей, а их доставка длительная и связана с оформлением различных документов;
  • Большинство устройств имеют крупные габариты и найти место в небольшой мастерской для их размещения проблематично. К тому же нужно оставить свободную зону под склад готовой продукции или сырье с заготовками.

Еще многие допускают ошибки, сперва покупая станок, а потом оказывается, что выпускаемые товары или оказываемые услуги не востребованы в регионе. Тогда не получится вернуть вложенную сумму, а техника просто будет простаивать.

Помощь в выборе станка для малого бизнеса

Анализ спроса и предложения показывает, что в 2021 году в большинстве регионов востребованы сувениры и услуги по деревообработке. Это широкая область для идей, а товары получаются доступными и их могут позволить себе люди всех социальных слоев населения даже в условиях кризиса. Среди проверенного оборудования гаражного формата:

  • аппараты для лазерной резки гравировки;
  • лазерные гравировщики и маркираторы;
  • фрезерные установки с ЧПУ.

Практика показывает, что аппараты бренда Wattsan имеют сравнительно невысокую стоимость, широкий функционал и длительный ресурс

Станки выпускаются на фирменном заводе в Китае, но не уступают по качеству немецким и японским аналогам, зато цена на 30-50 % ниже.

Оборудование бренда Wattsan используются на фабриках в Европе, Азии и по всей России, поэтому вполне справятся с нагрузками в гаражном производстве.

Мы выбрали ТОП-4 агрегатов с ценой примерно 300 000, которые легко поместятся в небольшом помещении, имеют широкий функционал и помогут начать свой бизнес в помещении размером с гараж. Рассмотрим модели и возможности заработка на каждой из них более детально.

Лазерный станок Wattsan 6040 — продвинутая резка и гравировка

Это лазерный станок размером 1124х920х1120 см и мощностью излучателя 90 Вт, который режет и гравирует при помощи лазерного луча. Последний генерируется газовой CO2 лазерной трубкой Lasea F2. Ее срок службы 6000 часов.

Модель компактна и легко поместилась бы в автогараже или на столе в комнате. Подключается устройство к сети 220 В, поэтому может эксплуатироваться от бытовой розетки.

wattsan 6040
Wattsan 6040 ST

Модель компактна и легко поместилась бы в автогараже или на столе в комнате. Подключается устройство к сети 220 В, поэтому может эксплуатироваться от бытовой розетки.

Рабочее поле имеет размеры 60х40 см. Для удобства расположения заготовок предусмотрен стол с возможностью регулировки глубины до 160 мм. Это позволяет работать с толстыми деталями, а не только листовым материалом.

Передняя и задняя часть корпуса снабжены откидывающейся панелью, а значит агрегат подходит для сквозного пропуска длинного рулонного материала. Это позволяет наносить гравировку на линейные баннеры или вырезать буквы на длинных плакатах.

Машина способна резать и/или гравировать следующие материалы:

  • ткани и кожу;
  • акрил, пластик, полистирол, оргстекло;
  • МДФ;
  • картон;
  • шпон и фанеру;
  • керамику;
  • паронит;
  • камень;
  • резину;
  • поликарбонат.

Точность позиционирования лазерного луча составляет 0.03 мм. Созданное изображение получается таким же четким, как на экране компьютера. Загрузить макет можно при помощи «флешки» или с компьютера.

Техника Wattsan поддерживает следующие графические форматы: JPEG, DXF, PDF, AI, BMP, PNG. Шаблон с замкнутыми линиями легко создать на компьютере и передать на исполнение.

Что можно производить при помощи лазерного станка Wattsan 6040 в небольшой мастерской и сколько на этом зарабатывать, видно из следующих примеров:

  • Гравировка чашек. Нанесение рисунков и надписей на керамические и деревянные кружки. Это могут быть фирменные логотипы, памятные надписи, рисунки, узоры, гербы, имена, реклама. Обычно минимальная цена услуги от 500. За логотип берут 600. Надписи по кругу начинаются от 700.
  • Предметы декора из фанеры. Аппарат вырезает и гравирует на фанере узоры любой сложности, которые могут служить как отдельным украшением на стене, так и частью рамы картины, корпуса шкатулки. Заработок составляет от 4 руб./см² и зависит от толщины изделия и сложности узора.
  • Вывески и баннеры. Востребованная продукция, поскольку рекламные изделия из пластика служат дольше напечатанных на пленке. Это могут быть названия магазинов, логотипы организаций, указатели. Расценки на эти услуги самые высокие и зависят от сложности и габаритов изделия. Например, вырезание букв из металла стоит от 200 за 1 см по высоте. Чем крупнее надпись, тем дороже. На одном названии салона высотой 15 см из 5 букв получится 15 000.

Кроме того, в небольшом помещении легко гравировать ножи, кожаные обложки, наносить логотипы компании на картонные коробки, оргстекло.  

Длительную работу обеспечивает водяное охлаждение

Машина сможет функционировать 6-12 часов без перерывов, зарабатывая вам деньги. Высокая скорость движения лазерной головки — до 500 мм в секунду тоже содействует производительности и большому количеству проделанной за день работы.

Лазерный маркер Wattsan FL TT — высокая детализация

В отличие от резака, лазерный маркер работает, казалось бы, с меньшей мощностью — 20-50 Вт против 80-90 Вт, но в маркираторе используется волоконный лазерный источник, а не CO2. Гравировка происходит при помощи линзы. Для бизнеса в помещении гаражного типа этот станок подходит еще больше, поскольку модель компактнее предыдущей.

Маркер легко помещается на столе и состоит из контроллера, рабочей поверхности и кронштейна с излучателем. Запуск осуществляется при помощи поворотного ключа и трех кнопок, а все управление ведется через программу.

Преимущества оптоволоконного маркера Wattsan:

  • не нуждается в расходных материалах — все ведется на том, что принес клиент;
  • высокая детализация рисунка;
  • возможность создавать различные оттенки на металле, а не только контурное изображение;
  • подключается к бытовой сети 220 В и экономно расходует электроэнергию;
  • долгий срок службы;
  • готовность к маркировке сразу после включения в электросеть;
  • редкие поломки;
  • простое управление.

Рабочее поле агрегата может быть от 75х75 до 300х300 мм и влияет на размер маркировки. Срок службы излучателя до 100 000 часов, поэтому устройства хватит на многие годы. Скорость маркировки достигает 7000 мм в секунду, содействуя высокой производительности. Техника маркирует: резину, все виды металлов, пластик, деним.

Wattsan F
Wattsan FL TT

Он маркирует: резину, все виды металлов, пластик, деним.

Гравировка чехлов мобильных телефонов — самая востребованная отрасль использования аппаратуры. Технология помогает сделать чехол выделяющимся и индивидуальным. На заднюю стенку наносят: имена, портреты, изображения животных, автомобили, надписи.

Стоимость работы в Москве от 300 за «тюниг» одного чехла. Отзывы показывают, что некоторые владельцы маркера FL TT зарабатывают на этом в месяц около 100 000. С такими темпами вернуть вложенные в товар средства получится быстрее, чем за 3 месяца и начнется чистая прибыль.

Кроме маркирования «бамперов» гаджетов станок подойдет для:

  • нанесения QR-кодов на пластины, жетоны, таблицы;
  • подписи табличек на дверях кабинетов;
  • обозначение характеристик на запчастях и рожковых ключах;
  • изготовление шильдиков, бирок;
  • гравировка наручных часов;
  • прорисовка букв и цифр на клавиатуре компьютеров и телефонов;
  • указание серийных номеров на технике, мебели, инструменте;
  • маркировка штрих-кодов;
  • надписей и рисунков на ювелирных украшениях.

Доходность лазерной «печати» по металлу составляет 10-15 руб./см² при партиях от 1 до 50 шильдиков. В идеале, нужно оповестить всех производителей техники, инструмента и пр. в регионе, чтобы они обращались за табличками к Вам и тогда поток заказов обеспечен.

Фрезерный станок Wattsan 0609 MINI — компактен и функционален

Это «младшая» версия фрезерно-гравировальной линейки Wattsan с ЧПУ. Габариты модели составляют 1300х900х950 мм, поэтому она поместилась бы в любом автогараже или боксе. Двигатель работает от электросети 220 В и потребляет 1.5 кВт/ч. Доступен апгрейд более мощным мотором 2.2 кВт.

Несмотря на компактность и дешевизну, устройство обладает всеми характеристиками оборудования для полупрофессиональной деятельности в домашней мастерской.

Фрезер
Wattsan 0609 MINI

 Несмотря на компактность и дешевизну, устройство обладает всеми характеристиками оборудования для полупрофессиональной деятельности в домашней мастерской.

Шпиндель вращается на скорости от 6000 до 24000 об/мин, поэтому подходит для аккуратной обработки деталей с низкой и высокой плотностью. Точность позиционирования достигает 0.05 мм, а значит все линии и вырезы будут максимально соответствовать чертежу.

Рабочее поле 60х90 см разрешает обрабатывать не только сувенирную продукцию, но выпускать элементы корпусной мебели и декора.

Литая станина и масса 200 кг обеспечивают устойчивое расположение и отсутствие деформаций при нагрузках. При этом стойки стола снабжены виброопорами, чтобы гасить колебания. В помещении будет тихо и частная мастерская не доставит неудобств соседям.

Минимальное количество настроек помогает быстро разобраться с управлением. Есть возможность установить DSP контроллер. Внешние данные можно загрузить через USB. Для эксплуатации фрезерного устройства не требуется компьютер.

Высокая скорость линейного передвижения шпинделя при обработке достигает 5000 мм в минуту, поэтому все процессы выполняются быстро и потраченные деньги окупаются легко. Водяное охлаждение разрешает эксплуатировать фрезерную машину по 6-12 часов в день, что выгодно начинающему предпринимателю.

Мини-станок с ЧПУ подходит для обработки:

  • алюминия;
  • композита;
  • ПВХ;
  • акрила;
  • МДФ;
  • ДСП;
  • оргстекла;
  • дерева.

Фрезерный станок с ЧПУ WATTSAN 0609 MINI не только создает прямые и волнистые линии разной глубины, но способен буквально вырисовывать рельефные картинки. Ход шпинделя по высоте 10 см разрешает проделывать глубокие композиции и выполнять эскизы 3D. С таким функционалом можно вырезать фрезеровкой на поверхности:

  • портреты;
  • гербы;
  • иконы;
  • пейзажи;
  • логотипы;
  • сцены из сказок и фильмов.

Раньше подобные произведения вырезались мастерами вручную и процесс занимал месяцы. Сейчас мини-станок в небольшой мастерской сделает это за 30-60 минут, причем по любому загруженному шаблону. Цена за такую картину составляет от 6 000 до 45 000 в зависимости от сюжета, детализации и размеров.

Эксклюзивные и редкие изделия востребованы в качестве подарков и украшений для кабинетов и офисов руководителей. При хорошей рекламе с фотографиями можно быстро получить известность и отработать стоимость фрезерно-гравировальной техники за 4-6 недель. Дальше только чистый доход в сумме 200 000-300 000 каждый месяц. 

Фрезерный станок с ЧПУ Wattsan A1 6090 — быстрый и точный

Это более крупная версия фрезерно-гравировальной техники с размерами 1450х1200х1600 мм и весом 400 кг. Шпиндель передвигается при помощи портала и рельсовых направляющих со скоростью 25000 мм/мин. Шаговые двигатели Yako 2405 обеспечивают стабильность оборотов и длительный ресурс.

Хотя опорная зона стола 60х90 см, отсутствие ограничений по краям позволяет укладывать заготовки и больших размеров. Только передвигать их для перехода на новую часть придется вручную.

Wattsan
Wattsan A1 6090

Модель имеет хорошие характеристики, которые позволяют решать широкий спектр задач. Такой станок быстро окупается и не требует множества дополнительных вложений.

 

По электропитанию нужна все та же бытовая электросеть 220 V, способная выдерживать мощность 1,5 кВт (как у обычной духовки), поэтому большой станок идеален для небольшого помещения.

Как и «младшие» предшественники из серии, он способен обрабатывать легкие металлы, все виды древесины, пластик, органическое стекло. Параметры задаются через ЧПУ. Загрузить схему можно по USB. Программное обеспечение NC Studio уже имеется в комплекте.

Рассмотрим, на что способен гаражный фрезер A1 6090. Оптимально изготовление больших картин, портретов и икон (расценки и окупаемость описаны в предыдущем подзаголовке). Самое выгодное направление.

Фрезеровка дверных панелей. При помощи вращающейся фрезы, управляемой электроникой, создается узор на панелях МДФ толщиной 4-16 мм. Впоследствии их используют для монтажа на металлические входные двери или для изготовления межкомнатных дверей. Сложность сюжета допустима любая:

  • морда льва крупным планом;
  • планеты и созвездия;
  • фамильные гербы;
  • спортивный автомобиль и пр.

Обработка МДФ помогает сделать дверное полотно выразительным, индивидуальным и оригинальным. Продукция находит спрос у владельцев загородных домов и коттеджей, а также пентхаусов. Нередко застройщики ищут надежного партнера, готового создавать рисунки на дверных панелях по индивидуальному запросу.

При небольшой сложности фрезеровки расценки за погонный метр прохода фрезы начинаются от 30, а в случае высокой детализации стоимость начисляется как за картину.

Машина с ЧПУ подойдет для выполнения сложных 3D узоров на гробах из дорогих пород древесины. Это элитные изделия, подчеркивающие статус усопшего и уважение окружающих. Одна такая обработанная плита может стоить от 10 000 до 50 000.

Элитная кухонная мебель нуждается в резных фасадных панелях. При помощи макетов получится наносить рельефные истории, создавать сложные сюжеты и образы. Если сработаться с фирмой, занимающейся изготовлением корпусной мебели и поставлять им такие фасады, то это может приносить до 100 000 за проект в зависимости от объемов.

Выгода сотрудничества с нами

Любой из станков Wattsan для небольшой мастерской можно заказать и купить у нас. Оборудование всегда есть в наличии. Мы осуществляем доставку товара, наладку машины и запуск.

Также мы проводим обучение по использованию. Оно доступно как очно, так и дистанционно. Еще до покупки продемонстрируем функционал любой аппаратуры для тех, кто запишется на показ.

Расскажем, как разрабатывать макеты, загружать схемы, минимизировать отходы по остатку материала. Если агрегат сломается, то выполним быстро его ремонт. При заказе товара у нас возможна рассрочка, что еще выгоднее для старта гаражного предприятия.

Наши акции