Линзы для лазерного станка. Уход и чистка оптической системы

В этой статье вы узнаете, какие функции выполняет линза в лазерном станке, и как за ней ухаживать

Для чего нужна линза в лазерном станке?

Линзы для лазерного станка представляют собой элементы его оптической системы. Это плоские с одной стороны и выпуклые с другой, детали, которые устанавливаются на лазерную головку и подлежат периодической замене.

Пропускную способность и различное качество фокусировки линзы обеспечивают свойства материала, из которого она изготовлена.

Линза нужна, чтобы фокусировать лазерный луч на определенном расстоянии. Оно называется фокусным и измеряется в дюймах. Чем меньше фокусное расстояние от материала до линзы, тем тоньше и точнее будет линия гравировки.

Линзы с разным фокусным расстоянием созданы для разных задач:

  • Короткофокусные линзы рекомендуется использовать при гравировке мелких элементов, таких как, например, печати;
  • Длиннофокусные линзы лучше применять при раскрое толстых материалов;
  • Универсальным считаются среднефокусные линзы с фокусным расстоянием пятьдесят миллиметров или два дюйма.

Задача линзы — фокусировать луч в одной точке. Другими словами, отраженный пучок лазера обладает большими размерами и при проходе через линзу фокусируется т. е. становится тонким, что обеспечивает высокую точность лазерной резки.

Оптика

Уход за линзой лазерного станка

Качество и продолжительность службы оптической системы лазерного станка напрямую зависит от ее чистоты. 

Поэтому следует избегать касания пальцами не только отражающих зеркал, но и линз. В противном случае, их срок и эффективность эксплуатации заметно сократятся.

Рекомендуется проверять чистоту оптической системы ежедневно, от этого зависит не только качество лазерной резки, но и скорость. При загрязнении необходимо аккуратно ватной палочкой смоченной в ацетоне или спирте круговыми движениями очистить загрязнение.

Рекомендуется проверять чистоту оптической системы ежедневно

От этого зависит не только качество лазерной резки, но и скорость. При загрязнении необходимо взять ватную палочку, смоченную в ацетоне или спирте, и аккуратно, круговыми движениями очистить линзу от грязи.

Вывод

Линза — это очень важный элемент лазерного станка. От нее зависят качество и продолжительность службы оптической системы станка. Именно поэтому за ее состоянием следует внимательно следить и постоянно держать в чистоте.

Наши акции