Что стоит знать, покупая плоттер

Режущий плоттер – это специальный аппарат, который используется для производства рекламной продукции. Как правило, режущий плоттер применяют для резки термотрансферных самоклеящихся пленок. Прежде чем отправляться в магазин за данным агрегатом, необходимо иметь хотя бы минимальные представления об его конструкции и сроке эксплуатации.

Выбор режущего плоттера

Прежде чем остановиться на конкретной модели режущего плоттера, нужно определить, какие именно материалы он будет резать.

Если предполагается, что он будет работать с самыми различными материалами, которые отличаются друг от друга и по размерам и по плотности, то есть смысл приобретать универсальный плоттер.

Если же планируется выполнять работы по нанесению на одежду термопленок, необходимости в покупке дорогого универсального аппарата нет, достаточно приобрести недорогую модель.

Кроме того, многое зависит от рабочей поверхности аппарата, ресурса оборудования, давления ножа, размеров и др. К примеру, плоттер с пластиковой механикой не прослужит долго, а если нож аппарата будет отличаться слабым давлением, то ему не под силу будет резать слишком толстый материал.

плоттер

Возможности режущего плоттера: данный аппарат может разрезать такие материалы, как:

1. Фотобумага.

2. Термопленка.

3. Магнитный винил.

4. Дизайнерский картон.

5. Некоторые типы самоклеящихся листовых и рулонных материалов.

Параметры материалов, обрабатываемых на плоттере

Что касается рекламной индустрии, то здесь, как правило, используют самоклеящиеся пленки с шириной, не превышающей 1000 мм. Соответственно, плоттер должен иметь ширину рабочей зоны не менее 1000 мм.

Чем она больше, тем удобнее работать, хотя в некоторых случаях может справиться и оборудование с шириной рабочей зоны, составляющей 720 мм.

Филигранность резки

Такая характеристика плоттера как точность резки в первую очередь будет определять наименьший размер предмета, который он способен обработать без ущерба качеству. Однако выбирая оборудование, предназначенное для работы с маленькими деталями, нужно быть готовым к тому, что его цена будет в несколько раз выше цены для другие модели.

Возможности оптического позиционирования

Аппарат с такой функцией имеет оптический датчик, который позволяет распознавать метки, нанесенные на материал. По этим меткам плоттер и будет разрезать изделие. Естественно, такое оборудование может с высокой точностью вырезать по заданному контуру любое изделие.

Давление ножа

Для работ с термопленкой, фотобумагой и самоклеящейся пленкой не требуется сильное давление, достаточно и усилия в 350 г. В случае с магнитным винилом эта цифра должна быть увеличена до 400 г. А если предполагается работать с вязкими и плотными материалами, то здесь не обойтись без лазерной резки.

Скорость резки

Самая главная характеристика плоттера. Это особенно важно в том случае, когда приходится ежедневно обрабатывать большие партии материала. Чтобы при большой скорости не падало качество резки, необходимо выбирать агрегат с мощным электроприводом.

Программное обеспечение

Функции программного обеспечения работы режущего плоттера берет на себя компания Microsoft. Однако у такого оборудования может быть и свое программное обеспечение или же оно может работать и на других операционных системах. Однако нередки случаи, когда для того чтобы оборудование осуществляло качественную резку, необходимо было устанавливать «лицензию» Windows.

Несколько слов о кэриере режущего плоттера. Речь идет о специальной подложке, которая позволяет прорезать изделие насквозь. Стоит заметить, что не все модели имеют в своем арсенале такую функцию.

Срок службы оборудования существенно продлевает и такой приспособление, как марзан.

Оно призвано защищать нож плоттера от повреждений. Необходимо знать, что марзан время от времени подлежит замене.

Материал конструкции плоттера

Конечно, срок службы цельнометаллической конструкции агрегата существенно выше, однако при работе с магнитным винилом необходимо чтобы конструкция плоттера была алюминиевой или пластмассовой, потому как эданные материалы обладают антимагнитными свойствами.

Ножи

В зависимости от обрабатываемого материала ножи для плоттера могут быть

  • тангенциальными,
  • флюгерными,
  • бигующими.

Причем все они могут отличаться друг от друга двумя характеристиками: углом заточки режущей части и расстоянием от выступающей части ножа до математической оси оборудования.

Что касается держателей ножей, то они бывают двух видов: одни используются для резки тонких металлов, другие – толстых. А агрегат с рисующим элементом позволяет рисовать различные схемы, лекало, чертежи и др.

Наши акции