Голова лазерного станка по металлу: устройство и основные расходные материалы

Лазерная голова — это устройство, которое принимает и фокусирует лазерный луч. На наших станках мы в основном используем лазерную голову компании RayTools. Иногда по желанию клиента мы ставим голову WSX или Precitec.

Лазерная голова Raytools

В зависимости от мощности излучателя лазерные станки по металлу оснащаются следующими лазерными головами:

  • BT 210s — до 1500W;
  • BT 240s — до 3300W.

Эти лазерные головы предназначены для промышленных волоконных лазеров малой и средней мощности соответственно. По сути, на этом разница в качественных характеристиках между ними и заканчивается. Однако для работы с ними вам потребуются разные комплектующие.

Лазерная голова

Комплектующие для лазерной головы

Комплектующие для лазерной головы вы можете посмотреть на шильде вашей рабочей головы. Там вы найдете модель, диаметр защитных стекол, фокусное расстояние и прочие характеристики.

При работе с Lasercut вам достаточно сделать фото этой шильды и отправить нашему менеджеру. Он поможет вам в подборе всех необходимых комплектующих для лазерной головы.

Защитное стекло для лазерной головы

У лазерной головы есть одно или два защитных стекла. Они стоят недорого и защищают более дорогую коллиматорную и фокусирующую оптику от искр, брызг и пыли.

Важно! 

Даже малейшие пятна на этом стекле могут влиять на продуктивность резки. Поэтому если вы заметили, что ваш станок стал резать хуже, стоит в первую очередь проверить защитное стекло. Возможно, оно нуждается в замене.

В дополнении к этому вам нужно озаботиться хорошей системой фильтрации, особенно если вы собираетесь резать на воздухе. Ее стоимость порой может достигать стоимости самого компрессора.

Также к расходникам относятся сопла и керамическое кольцо. Сопла существуют разные и подбираются под используемый газ и толщину обрабатываемого материала. Кольцо керамическое нужно для слежения за мат-лом (показывать оптику в упаковке).

Система автофокуса лазерной головы по металлу

На самом деле, система автофокуса представляет собой электронное управление фокусирующей линзой внутри режущей головы непосредственно из программного обеспечения.

Автофокус, по большому счету, не нужен вам до тех пор, пока вы не режете очень толстые материалы. Тем более, что он значительно увеличивает стоимость головы.

Система слежения в лазерной голове

Это базовая функция, которая отвечает за высоту резки. Без которой невозможно себе представить лазерный станок по металлу. Она имеет очень большое значение, так как листы металла практически никогда не бывают идеально ровными. При резке фанеры она не так нужна, но при резке металла ее наличие — это критически важный фактор.

Если луч не будет достаточно сфокусирован, то он просто будет впустую греть металл. Система слежения позволяет поддерживать высоту положения сопла над материалом прямо в процессе резки с высокой скоростью и точностью. 

Поэтому перед резкой лазерный станок калибруется, чтобы определить и запомнить расстояние до листа и потом, в процессе резки, успешно выполнять свою функцию слежения за материалом. 

Система охлаждения лазерной головы

Чиллер охлаждает как излучатель, так и саму голову. Встроенная система двойного водяного охлаждения в лазерной голове обеспечивает ей стабильную долговременную работу. Чиллеры компании S&A серии CW FL как раз и предназначены специально для металлорезов. FL в названии значит Fiber Laser, то есть «волоконный лазер».

Без чиллера лазерная голова быстрее сломается и проработает меньше, чем могла бы.

В следующей статье мы поговорим о комплектующих станка по металлу: о серводвигателях, линейных направляющих, о косозубой рейке и электрике.

Лазерная голова

Сервис металлореза

Многие могут продать лазерный станок по резке металла, но не у всех есть такой опыт и багаж знаний как у наших менеджеров и сотрудников сервисной службы.

Наше обучение длится три дня. За это время вы узнаете всё что нужно о строении станка и его обслуживании. Мы научим вас подбирать настройки под разные типы материалов разной толщины и покажем, как работать с режимами резки, которые упрощают работу и помогают экономить время и материалы.

У нас есть успешный опыт работы с различными производствами, и поэтому можем многому вас научить, поделиться опытом и дать вам уникальные советы как оптимально настроить ваше производство.

Вывод

Качественные комплектующие — залог долгой службы лазерного станка по металлу. Они обеспечивают стабильную производительность и высокую надежность станка. В наших станках стоят только самые качественные комплектующие. А если вы не знаете, как работать на металлорезах, то мы вас обязательно всему научим!

Наши акции