Как работать с режущим плоттером?

На определенном этапе развития бизнеса каждый успешный предприниматель задает себе вопрос – «Зачем отдавать работу на сторону?». Ведь необходимо всего лишь, немного просчитав окупаемость — приобрести и использовать собственное оборудование, выполняя свои заказы, да еще и взять часть работы «со стороны» тем самым увеличив свою прибыль.

Речь пойдет о режущем плоттере, инструменте для вырезки изображения по заданным макетам.

Плоттер (англ. Cutter - резак) – станок для вырезания, плоттерной резки изображения. Основные используемые поверхности — картон, виниловая пленка, кожа и множество других материалов.

Современные тенденции наружной рекламы просто невыполнимы без данного устройства. Кроме того, имея свой собственный режущий плоттер, вы сможете с легкостью изготовить шаблоны для ежедневного применения.

Область использования плоттера ограничена только вашей фантазией и именно поэтому популярность и востребованность на  режущие плоттеры растет с немыслимой скоростью у производителей рекламной продукции.

Как работать с режущим плоттером? 

Режущие плоттеры просты в эксплуатации, имея базовые знания и отчерченный шаблон, вы с легкостью сможете сделать необходимую продукцию.

Результаты работы данного устройства в реальном мире встречаются практически повсюду: лайтбоксы, вывески, выкройки, термоперенос эмблем на форму и спецодежду, рекламные бигборды.

Пошаговая схема работы всех плоттеров практически идентичная:

  • Первое, что вам необходимо сделать – это подготовить необходимое изображение, чертеж в практически любой векторной программе (Inkscape, AdobeIllustrator, Alchemy, AutoCad) или в базовой программе, поставляемой вместе с вашим плоттером. (У многих програм есть возможность импорта готового изображение)
  • Подготовка материала, на котором будет проходить резка, так же играет важную роль. Вам необходимо аккуратно установить край рулона или лист вашей основы в плоттер и плотно зафиксировать прижимные ролики. С помощью теста вы сможете установить необходимое Вам давление ножа, чтобы он точно прорезал материал, но не доставал до подложки, а так же настроить область для резки. После этого осталось только выставить стартовое положение ножа и отправить с компьютера файл на резку.
  • После завершения резки, когда плоттер вырезал Вам необходимое изображение, следует удалить оставшиеся части вашего материала.
  • По окончанию работы Вам останется лишь удалить лишние части полученного изображения и наложить монтажную пленку на его поверхность по необходимости. Монтажная пленка необходима для того, чтобы перенести рисунок на поверхность, сохранив все элементы изображения.
  • Весьма важную роль в работе плоттерной резки играет и чистота оборудования
  • В основном для очищения поверхности достаточно обработать ее моющим средством, а после уже обработать техническим растворителем, не забыв удостовериться в том, что он подойдет для данной поверхности. И в конце, обязательно проторите рабочую область насухо чистым лоскутом ткани. Если Вы будете пользоваться данными правилами, то ваше устройство сможет проработать долго, а продукция после порезки будет выглядеть идеально.

Вывод

В завершении хотелось бы сказать несколько слов о выгодности режущих плоттеров. Подумайте о том, что в данный момент реклама движется семимильными шагами, ни одна фирма или предприятие не обходится без рекламы своей продукции. Следовательно, имея у себя этот необходимый в бизнесе инструмент, а так же больше не задаваясь вопросом «Как работать с плоттером» Вы с лёгкостью сможете открыть для себя новое направление деятельности и увеличить прибыль.

Наши акции