Как выбрать фрезерный станок?

На сегодняшний день фрезерные станки с ЧПУ широко используются для производства мебели и прочих сопутствующих изделий.

В настоящий момент данная группа оборудования является одной из самых востребованных, без нее не обходится ни одно предприятие деревообрабатывающей отрасли, а так же некоторые организации смежных отраслей.

На что стоит обращать внимание выбирая фрезерный станок с ЧПУ?

  1. Определить задачи, которые предстоит решать с помощью данного оборудования с оглядкой на перспективу.
  2. Выбирать фрезерный станок нужно исходя из максимального размера заготовок, так будет легче определиться с тем, какая рабочая зона должна быть у станка. Рабочая зона
  3. Немаловажное значение имеет и портал. В идеале для его изготовления должна использоваться толстолистовая сталь, она будет служить гарантом жесткости и виброустойчивости станка. 

    У более дешевых станков конструкция алюминиевая.

    Узнав величину хода шпинделя по оси Z, можно узнать толщину заготовки, которую сможет обработать данный станок.
  4. Важнейшей и дорогостоящей частью станка является шпиндель. К его выбору стоит отнестись очень ответственно и по возможности избегать производителей с неизвестными названиями. Качественный шпиндель при должном уходе способен прослужить не менее 5 лет, при этом в нашей стране существуют официальные сервисные центры, в которых ремонтируют и обслуживают данную деталь станка. Показатели мощности шпинделя обязательно должны соответствовать уровню нагрузки на оборудование, причем с некоторым запасом.
  5. Очень важный момент: какой используется двигатель перемещения – шаговый или серводвигатель? К самым последним современным моделям относятся серводвигатели, они обладают большей скоростью и точностью, т.е. погрешность во время обработки равна нулю. Им не знакомо такое понятие, как пропуск шага, которое свойственно шаговым двигателям. Лучше отдавать предпочтение серводвигателям проверенных производителей, к коим относятся Delta, Yaskava, Panasonic. Так можно быть уверенным в том, что данное оборудование надежно прослужит в течение всего срока эксплуатации.
  6. Уже перед покупкой фрезерного станка нужно определить, какое количество инструмента будет задействовано в процессе изготовления детали. 

    В случае, если понадобится более трех инструментов и к тому же их необходимо будет часто менять, то в целях экономии денежных средств лучше приобретать станок с автоматической сменой инструмента.

    В нашем ассортименте представлены станки с автоматической сменой инструмента - это Excitech SHMS 1325-C и Excitech SHMS 2040-C.
  7. Стойка управления станком должна быть изучена. Очень распространены DSP контроллеры (пульт дистанционного управления), но самым современным вариантом для фрезерных станков с ЧПУ считается стойка производства Тайвань Syntec. 

    Она уже полноценная сама по себе, ее не нужно подключать к персональному компьютеру чтобы осуществлять управление. 

  8. Необходимо уделить внимание программному обеспечению, которое предлагается вместе со станком. Обычно в комплекте идут программы, к примеру, Type 3, которые очень удобно использовать.

Наши акции