Как выбрать инвертор?

Сегодня мы обсудим, как правильно выбрать инвертор для фрезерного станка с ЧПУ

Что такое инвертор?

Частотный преобразователь (инвертор) это современное устройство, которое позволяет совершать управление электродвигателем переменного тока.

Обладая переменной амплитудой и частотой, с помощью инвертора вы сможете изменять скорость вращения электродвигателя, изменяя частоту напряжения электропитания. Данный прибор позволит изменить частоту переменного тока в диапазоне от 50 Гц до 400 Гц и более.

Регулировка и управление параметрами инвертора может осуществляться как с встроенной, так и с внешней приборной панели

В последних моделях присутствует возможность для управления прибором удаленно, используя внешние сигналы.

Инвертор
Инвертор справа

Пять причин необходимости применения инвертора

  • В случае утечек, перепадов напряжения и перегрузок инвертор поможет надежно защитить электродвигатель.
  • Современные решения, применяемые в инверторах, позволяют производить плавный запуск двигателя фрезерного станка с ЧПУ.
  • Простейшая система для регулировки частоты переменного тока позволяет менять скорость вращения и направление движения шпинделя не останавливая станок.
  • Вы также сможете осуществлять параллельное управление несколькими электродвигателями, имея лишь один инвертор.
  • Используя инвертор, у вас появится возможность создания замкнутых систем для поддержки заданных параметров с высокой точностью.

Как выбрать инвертор?

Хороший инвертор, кроме изменения частоты напряжения, должен обеспечивать бесперебойность электрических импульсов «на выходе», не зависимо от постоянно изменяющейся нагрузки на шпиндель. Также учитывайте такие параметры, как максимальная частота и мощность (характеристики шпинделя должны быть сопоставимы с этими диапазонами), защита двигателя инвертора и количество дополнительных функций для упрощения работы.

В современных инверторах используется функция автоопределения параметров подключаемого электродвигателя, своего рода драйвера.

Эта функция полезна тем, что автоматически настроит необходимые характеристики при отсутствии точных технических параметров вашего шпинделя. Очень частый случай при использовании продукции китайского производства или малоизвестной фирмы.

Помните, что в любом случае окончательные параметры и технические характеристики все же необходимо получать из технической документации

Используя интернет и зная серийный номер шпинделя это будет не сложно сделать.

Частые проблемы, связанные с подключением инвертора

Используя в работе инвертор, частой проблемой является резкая остановка шпинделя или падение частоты вращения до очень низкой. Это связанно с нагревом шпинделя, а в некоторых случаев даже возгоранием. Это происходит из-за высыхания электролитических конденсаторов внутри инвертора или остановки системы охлаждения радиатора (вентилятор).

Если данная проблема не связанна неисправностью инвертора, то для решения проблемы необходима переустановка или обновление прошивки инвертора. Производители современных инверторов смогут предоставить вам уникальную прошивку под конкретно вашу модель инвертора. 

В любом случае, всегда необходимо иметь под рукой комплект базовых настроек

При замене неисправного инвертора после ремонта вновь придется перенастраивать его под свой электродвигатель.

Какой инвертор лучше?

На рынке хорошо себя зарекомендовали инверторы марки Fuling и DELTA. Они славятся качеством сборки, наличием полной техдокументации и комплектации.

Вывод

Инвертор — это устройство, которое позволяет совершать управление электродвигателем переменного тока. Инвертор защищает фрезерный станок от перепадов напряжения, позволяет плавно запускать двигатель и менять скорость вращения и направление движения шпинделя не останавливая станок.

Хороший инвертор должен обеспечивать бесперебойность электрических импульсов «на выходе», не зависимо от постоянно изменяющейся нагрузки на шпиндель. Начать выбор инвертора лучше всего с марок Fuling и DELTA. Они славятся качеством сборки, наличием полной техдокументации и комплектации.

Наши акции