Как заработать с помощью режущего плоттера?

Уважаемый читатель, в прошлых статьях вы успели ознакомиться с тем, что такое режущий плоттер и как его выбрать. И вот наступил долгожданный момент, и вы все-таки решились приобрести это чудо современной техники (надеюсь на нашем сайте). А теперь давайте на нем заработаем и сделаем футболки.

При покупке данного устройства вы опирались на основной фактор – расширение своей продукции для увеличения своего заработка. И именно в этой статье мы поможем вам разобраться с тем, как заработать неплохие деньги с помощью режущего плоттера.

Что необходимо?

Для начала предлагаю определиться, что же еще потребуется, кроме режущего плоттера, для того, чтобы монетизировать свое приобретение и начинать его с легкостью отбивать.

  • Персональный компьютер. Особенных требований к нему нет. Главное, чтобы ПК смог спокойно работать с самыми распространёнными векторными программами (Inkscape, Adobe Illustrator, Alchemy и т.д.). Важно отметить, что скорость работы должна быть высокая: ваш персональный компьютер должен быстро обрабатывать информацию и работать без «подвисаний».
  • Режущий плоттер. Ну, куда же без него, тем более, что вы его уже приобрели. Для начала подойдет самый маленький формат плоттера с максимальной возможностью реза в ширину около 300мм. Для тех, кто забыл, напоминаю: режущий плоттер (англ. Cutter - резак) – станок для вырезания. Основные используемые
    поверхности — картон, виниловая пленка, кожа и множество других материалов.
  • Термопресс плоского типа с форматом около 40 х 40 см. Это механическое устройство, широко применяемое в рекламной деятельности, основная задача которого перенос изображения на необходимый материал, кожа, одежда, металл и прочее.

В принципе начинать свою деятельность можно и без приобретения термопресса. Современная пленка отлично припаивается к ткани и с помощью обычного утюга (главное не говорить об этом заказчику).

  • 2–3 рулона термопленки, другими словами расходный материал.
  • Большое количество футболок хорошего качества. Вам так же следует позаботиться о наличии самых покупаемых размеров и цветов (для этого следует немного «проманиторить» рынок).
  • Свое рабочее место, очень желательно в людном месте. Для этой цели отлично подойдут большие супермаркеты или торговые центры. Для Вас важно большая проходимость потенциальных клиентов.

Схема работы

Все идеальное просто. И скажу больше, в вашей жизни эта фраза найдет подтверждение еще очень много раз. Так и в этой ситуации, как вы уже успели догадаться, мы будем производить футболки с уникальными рисунками или логотипами компании.

Вы должны понимать, что у вас два вида потенциальных клиентов:

  • Молодежь, интересующаяся всем современным. Поэтому запаситесь большим количеством изображений с популярными интернет «мемами» или постерами мировых музыкальных исполнителей.
  • Коммерческие компании, которым будет необходим логотип своей фирмы или футболки для определенных мероприятий (конференции, презентации), тут уже необходимо работать по предоставленному макету.

Схема работы плоттера не потребует особых технических навыков.

Необходимо заправить в режущий плоттер рулон заготовленной термопленки, и отправить подготовленный макет на вырезку изображения.

После этого следует удалить ненужные остатки пленки и поместить в термопресс (под утюг) заранее подготовленное изделие (футболку, нашивку, элемент спецодежды). Сверху накладываете вырезанную термопленку с изображением и хорошенько придавливаете.

От увеличения температуры термопленка размягчается и от воздействия давления вплавляется в изделие. Финиш. После получения некоторого опыта, вы с легкостью сможете наносить многоцветное изображение и работать с более сложными макетами, иллюстрациями.

Качество изображения будет зависеть от выбранного материала.

В основном следует использовать хлопчатобумажную ткань, а также другие, не тянущиеся и гладкие материалы. 

При использовании трикотажа, во время его растягивания, изображение разрывается на множество тонких полос или трескается, выглядит все это очень неопрятно и при стирке держится гораздо хуже.

Помните, что вам всегда нужно иметь образцы ткани не только те, на которые можно переносить изображение, но также те, которые не подходят для этого (например, синтетика), т.к. они легко могут расплавиться в термопрессе под воздействием высоких температур.

При покупке термопленки, поинтересуйтесь, возможно, предложат уже готовые термопереводные макеты. Вам необходимо обязательно их приобрести: потратите около 5 минут на перевод их на материал, и сэкономите свое время.

Так же стоит обратить внимание на копировальные центры находящиеся поблизости, скорее всего там есть возможность печати на цветном лазерном принтере на термотрасферной бумаге.

Заказав определенное количество макетов, вы сможете нанести на футболки полноцветное изображение, в том числе и фотографию заказчика. Стоит сразу предупредить клиента о том, что в случае нанесения изображения именно этой технологией, не очень устойчиво к современной стирке и со временем выгорает при прямом попадании солнечных лучей.

Срок службы такой футболки – 1 сезон. Зимой или осенью снижается спрос на вашу продукцию, это явление естественное. Именно в этот момент следует обзвонить рекламные агентства и предложить свои услуги по нанесению изображения на форму, сувенирные изделия, нанесение логотипа компании.

Следует понимать, что работать с рекламными агентствами на долгосрочной основе удобнее и прибыльней, чем надеяться на клиентов на торговой точке, но требования качества и сроков исполнения гораздо выше. 

Несомненным плюсом будет то, что вы сможете выполнять свою работу дома, тем самым экономя средства на оплате аренды, и заказы зачастую большие – от 20 и более штук. Обратите внимание, что корпоративные клиенты оплачивают услуги с помощью банковского перевода, причем нередко исключительно по факту выполненного заказа.

Вам придется найти кредитные средства для приобретения расходного материала и изделий, работать с рекламными агентствами по договору, заниматься выпиской счета-фактуры и т.д. В этом случае требуется серьезная подготовка.

В случае, если остались излишки самоклеящейся пленки, например “SmartOracle”, то используя тот же режущий плоттер.

Вы всегда сможете производить рекламные наклейки на маршрутные транспортные средства, изготавливать вывески и рекламные щиты. Этим уже ведает наружная реклама и это немного другая история.

Прибыль и ценовая политика

Вот мы и подошли к самому главному пункту каждого бизнесмена. Предлагаю пересчитать то, что сейчас напишу, под свои расценки для получения более точной суммы прибыли.

Стоимость средней футболки составляет около 3 USD. Покупать на рынке, что по дешевле не стоит, ее использование обойдется дороже и ударит по авторитету бизнеса. Цена термопленки формата 20х30 см – 1 USD. Приблизительно ваша чистая прибыль должна составлять 2 USD, с учетом несложного макета.

За лето вы сможете делать в среднем 7–10 футболок в день, есть смысл договориться с фотографами, которые занимаются фотосьемкой на пляже и в парках, туристов. С помощью них вы можете делать уникальные футболки с фото заказчика, а так же продавать сувениры с достопримечательностями города.

Если вы решили работать с рекламными агентствами, то тут политика цен отличается. Стоит в маржинальность заложить порядка 35–40 %, только не нужно называть минимальную цену сразу, всегда имейте возможность маневра для предоставления скидки.

Я подозреваю, что вы будете занимать не только нанесением изображения на футболку. Имея режущий плоттер, вы сможете значительно расширить свой ассортимент услуг:

  • наклейки для стекол,
  • наклейки на машины,
  • рекламная продукция и многое другое.

Для начала 30–50 USD в день – очень хорошая награда за труды. Также вы можете прочесть статью о том, как заработать с режущим плоттерам делая наклейки для авто.

Наши акции