Неисправности лазерных маркеров по металлу

В этой статье мы расскажем про основные виды неисправностей лазерных маркираторов по металлу: какие они бывают, от чего зависят и как их выявить

Признаки неисправности лазерных маркеров по металлу и частые причины поломок

- Снижение качества гравировки

  1. Неверно выставленные параметры. В таком случае следует проверить и поменять их в соответствующей программе;
  2. Повреждения или загрязнения зеркал сканаторов/объектива требуется чистка или замена;
  3. Неисправность в самом блоке сканаторов требуется обращение в сервисный центр или к производителю.

Иногда размеры выполняемого изображения не отвечают требуемым

В этом случае потребуется проверить фактическое фокусное расстояние, и при необходимости выставить нужное, нанести сетку-тест и измерить фактически полученные размеры последней. При отклонениях внести соответствующие изменения в ПО, создать файл коррекции.

- Падение мощности лазера

  1. Повреждения или загрязнения зеркал сканаторов или объектива. Тогда их нужно почистить или поменять;
  2. Неверно выставленный фокус проверить его и выставить правильное фокусное расстояние;
  3. Неисправность самого лазерного излучателя требуется обращение к производителю или в сервисный центр.

- Увеличение фокусного пятна

  1. Неверно выставленный фокус. Тогда нужно проверить и поменять настройку;
  2. Повреждения или загрязнения объектива сканаторов почистить и заменить;
  3. Неисправности самого излучателя требуется обращение к производителю, в сервис.

- Отклонение луча гальвосканатором только относительно одной из осей

  1. Плохо присоединены или повреждены кабели питания, либо управления. Тогда нужно проверить и подключить нормально, либо поменять неисправный;
  2. Возникновение проблемы в блоке сканаторов. Тут необходимо обращение в сервисную службу.

- Существенное снижение качества изображения или возникновение в процессе работы необычных звуков в районе сканаторной головки

  1. Чаще всего, это обусловлено сильными наводками в непосредственной близости от станка, например, от электромагнитного поля. Для устранения необходимо определить и отключить/убрать устройства, которые могут инициировать подобные помехи.
  2. Неисправность всего блока сканаторов. Требуется обращение в сервисную службу.

Что проверить, если выявлена неисправность лазерного гравера?

- Проверить чистоту защитного стекла

Его загрязнение или наличие зон выгорания защитного покрытия провоцируют рассеивание луча лазера, способные нарушить фокусировку. Всё это ведёт к возникновению дефектов обработки.

Пример: наличие загрязнённого участка на расстоянии до 10 мм от центра стекла

Это приводит к тому, что луч, с высокой вероятностью, будет проходить сквозь данный участок, и сразу резко снижает качество.

Даже самое незначительное загрязнение требует оперативного выполнения коррекции параметров, например, уменьшить скорость работы. Если выгоревший участок имеет значительную площадь, луч от него отражается.

Грязь можно удалить, о чем мы расскажем ниже. А стекло с нарушенным защитным слоем однозначно необходимо заменить.

- Возникновение посторонних шумов в процессе работы станка

Если они появились, требуемого качества обработки вы не получите. Требуется проверить состояние сопла (имеются ли повреждения детали, наличие налипших брызг). В последнем случае требуется воспользоваться специальной программой для его очистки.

Если обнаружено повреждение, это гарантированно нарушит равномерность подачи вспомогательных газов, что приводит к изменению зазора самого сопла

В результате, качество обработки нестабильно. Подобное сопло требуется менять, после чего потребуется откалибровать датчик высоты. 

Достаточно редко имеют место случаи столкновения лазерной головки в процессе работы с иными элементами конструкции станка, контакт сопла с поверхностью заготовки. В подобных случаях нарушается центровка. Её требуется восстановить.

Падение качества обработки, не связанное с неисправностями станка

Третий блок проблем, которые могут привести к снижению качества, к неисправностям станка отношения не имеет. Он связан с качеством материала заготовки и её геометрией. Эта информация позволит вам оперативно устранить проблему, не прибегая к диагностике и проверке металлореза и его ПО.

- Состав обрабатываемой заготовки

Например, в низкоуглеродистой конструкционной стали SS400, в зависимости от партии, часто наблюдается различное содержание марганца, углерода или кремния. Это влечет за собой ненадлежащее качество выполнения работ

Чтобы избежать проблем, рекомендуется использовать материалы одного изготовителя.

- Состояние поверхности заготовки (царапины, ржавчина, слой прокатной окалины, иное)

Царапины, ржавчина, слой прокатной окалины — все это сказывается на максимальной скорости выполнения реза и глубине последнего. Устранить их можно зачистив поверхность, проведя сдвоенную резку и снизив скорость выполнения реза на толстой заготовке.

Появление дефектов обработки также может зависеть от формы заготовки (прожиги, перегрев, падение скорости, аккумулирование тепла при обработке угловых участков, флуктуации вспомогательного газа и луча вследствие наклона поверхности). В этих случаях следует неукоснительно выполнять требования ИЭ, сформулированные производителем.

Редкие неисправности, которые предусмотрели производители станков Wattsan

В отдельных случаях, ненадлежащее обслуживание станка и его эксплуатация с нарушением рекомендаций изготовителя по причине халатности оператора или его недостаточного профессионализма приводит к возникновению неисправностей, которые невозможно отнести к характерным.

Зарегистрировано несколько случаев возгорания гофры из-за попавшей на неё окалины

Wattsan решил данный вопрос, выполнив для неё специальный защитный экран. На станках иных брендов данная опция отсутствует.

Гофрозащита лазерного станка по металлу
Защитный экран для гофры на станке Wattsan

К наиболее проблемным поломкам относится выход из строя лазерного излучателя. В первую очередь, подобная ситуация возникает с китайскими излучателями брендов Max Photonucs, Raycus.

Это обусловлено отсутствием в их конструкции защиты от отражённого луча. В IPG она присутствует, поэтому Wattsan комплектует свои брендовые металлорезы продукцией именно этого производителя.

Излучатель лазерной резки IPG
Излучатель IPG

Отдельные неподготовленные операторы умудрялись прорезать раму в средней части станка. Wattsan теперь закрывает и её специальным экраном, аналогичным тому, которым защищена гофра.

Вывод

Основной признак неисправности лазерного маркера — снижение качества обработки. Чаще всего оно происходит из-за повреждения или загрязнения зеркал сканаторов/объектива, неверно выставленного фокуса или неисправности самого лазерного излучателя.

Выявив неисправность лазерного гравера, первым делом следует проверить состояние защитного стекла и сопла на предмет повреждения или загрязнения.

Также качество обработки может упасть по не зависящим от станка причинам. Например, из-за некачественного материала или обработки используемой заготовки.

В условиях активной эксплуатации у станков могут возникать нетипичные неисправности, например, возгорание гофры или выход из строя лазерного излучателя. Wattsan внимательно изучил такие случаи и внедрил дополнительные системы защиты этих элементов станка, чтобы он служил вам максимально долго!

Наши акции