Лазерный гравер: основы практического использования

Гравировка и лазерная резка сегодня – это прибыльная ниша заработка, где каждый, имея определенный капитал, сможет неплохо заработать

Но, основной вопрос, которым задаются будущие бизнесмены, какая стоимость освоения данного рынка. В текущий момент на мировом рынке присутствует более трех десятков известных брендов лазерных граверов.

Имея общее устройство, многие из них кардинально различаются своими функциональными возможностями и заводской комплектацией

Выбирая необходимое оборудование, старайтесь для себя максимально четко определить цель его использования.

Следующий фактор, который вам необходимо учесть, каким пунктам следует уделить больше внимания при составлении сметы, чтобы ничего не забыть.

Приобретенное оборудование необходимо подключить и настроить, создав оптимальные условия для работы, не забыв при этом о технике безопасности.

Лазерный резак CO2 принцип работы

Обратив внимание на общие параметры лазерного гравера, вы можете заметить, что начинка устройства не везде одинаковая.

На практике, отличия в основных деталях сказывается на сроке службы и надежности устройства в целом. Во время использования оборудования, этот фактор играет важную роль, и от того, как сильно изменены детали конструкции, настолько различается и модельный ряд, делая принятие решения при покупке более сложным.

Основные параметры при приобретении – это в первую очередь надежность, цена и уровень мощности

Первых два пункта зависят от производителя лазерного гравера, и чем надежней оборудование, тем они выше. Мощности гравера следует уделить особое внимание. Она может варьироваться от 20–130 Вт (иногда выше). Следовательно, при выборе, нужно подумать обо всех положительных и отрицательных сторонах гравера.

Если вы планируете пользоваться оборудованием для резки и гравировки предметов средней толщины, то хватит лазерного гравера мощностью в 40 Вт

Лазерный гравер принцип работы

Если мощность оборудования составляет 40 Вт, то трубка излучателя имеет ту же мощность.

Вы можете модернизировать свое лазерное оборудование, установив излучатель другой мощности.

В случае отличия в меньшую сторону, у вас будут гарантированные потери в качестве резки, а в случае установки более мощной трубку, чем базовая – пустая трата времени и средств

При выборе так же необходимо опираться на отличия в системах охлаждения и оптики.

В чем секрет? 

Необходимость наведения фокуса в определенной точке, для увеличения глубины реза – это очень важный параметр использования лазерного излучения.

 

Возможности лазерного гравера в обработке более плотных материалов зависят не только от его характеристик, но и от фокуса лазерного луча.

Сфокусировав лазерный луч, вы сможете концентрировать мощность излучения в определенной точке. За это отвечает оптическая линза, от которой также зависит  толщина обрабатываемого материала. С ее помощью концентрируется лазерный луч и чем больше фокусное расстояние и максимальная мощность, тем с более толстым материалом вы сможете работать.

При средней мощности 120 Вт и линзе с фокусным расстоянием 120 мм у вас получится работать с материалами толщиной выше 20 мм. Отражающие зеркала служат для преломления и регулировки  луча и обладают двумя модификациями: отклоняющаяся и стационарная.

Отличие этих двух систем заключается в производительности, стационарная система уступает в 7 раз

В случае использования стационарной системы расположения зеркал скорость гравировки составит 1000 мм/c, а при использовании отклоняющейся системы зеркал скорость обработки материалов увеличится до 7000 мм/c.

Но все же не стоит их сравнивать таким образом. Каждая система служит для своей цели.

Поговорим об охлаждении

Важное отличие лазерных граверов друг от друга – это их система охлаждения. Она разделяется по типам:

  • Воздушное охлаждение состоит из ряда вентиляторов, включающимися одновременно с гравером.
  • Водяное охлаждение – это система замкнутого типа, трубки и водяная рубашка проходят под основными узлами. Беспрерывно работающий насос перегоняет охлажденную с помощью радиатора воду (используется дистиллированная вода) по системе «сосудов».  Применяется зачастую в станках промышленного типа.

Расчет вложений

После ознакомления с функциями и отличиями основных моделей лазерных граверов, стоит рассчитать сумму необходимую для открытия данного направления. При этом нужно «прикинуть» не только исходя из средств на приобретение станка, но и стоимость его обслуживания и расходных материалов.

В комплект лазерного гравера не всегда входит то оборудование, которое вам необходимо. Зачастую его приходится дополнять в зависимости производимых работ.

Для примера:  для гравировки и резки плотных материалов необходим стол из стандартной комплектации. Но для обработки более тонких предметов, таких как ткань и кожа, необходим ячеистый стол

Пример лазерной резки на станке Wattsan

Пример лазерной резки

Вытяжные системы в стандартной комплектации сделаны по принципу «улитка», которая обеспечивает вытяжку сопутствующих испарений из рабочей зоны.

Угольная вытяжка позволит вам исключить возникновение запаха в рабочей зоне

Использование мощного компрессора поможет вам предотвратить перегрев и загрязнение линзы (защита от дыма и копоти) и воспламенение материала.

Так же значительно улучшается качество гравировки и резки в определенных режимах работы.

Гравировка материалов цилиндрической формы (кружки, бутылки) подразумевает использование приспособления для их вращения - поворотки. 

Что делать после приобретения?

Покупке нового лазерного гравера всегда сопутствует ряд эмоциональных моментов. Долгий выбор, внимательное взвешивание всех «За» и «Против», и вот его привозят в офис компании и его нужно как-то использовать. Главная задача – не навредить!

Если вы планируете установить оборудование самостоятельно, то необходимо строго следовать рекомендациям производителя и поставщика. Лучше, конечно, обратиться за помощью к профессиональным инженерам.

Следует выделить ряд особенностей, которые необходимо учесть при самостоятельной установке лазерного гравера: после подключения электропитания, стабилизатора напряжения и заземления сделайте пробный запуск оборудования

Перед первым использованием, обязательно сделайте юстировку оптической системы. Как это сделать, вы сможете узнать из нашей статьи на сайте lasercut.ru.

Затем, необходимо подключить к компьютеру лазерный гравер и заняться установкой программного обеспечения (драйверов), и снова сделать пару пробных запусков на различных материалах.

Обязательно соблюдайте технику безопасности при работе с оборудованием.

Вывод

С технологией лазерной гравировки  Вы сможете удалять поверхностные слои с материала либо производить глубокую резку. Высокая точность лазерной гравировки позволит Вам  наносить весьма сложные изображения. Управление осуществляется с помощью компьютера или ноутбука.

Вы можете подготовить изображение с помощью стандартных векторных редакторов. Гравировка так же может отличаться и по типу нанесения. Векторная гравировка — луч лазера чертит тонкие линии равномерно и по всей поверхности. Растровое – нанесение отдельных точек и линий с помощью лазера

Наши акции