Лазерный излучатель: принцип действия, мощность и срок службы

В этой статье мы расскажем о принципах работы лазерного излучателя, от чего зависит мощность лазерной трубки и сколько примерно составляет ее срок службы

Лазерный излучатель, лазерная трубка, или же CO2 трубка, относится к расходным материалам лазерного станка. Причина этого в том, что лазерная трубка очень быстро вырабатывает свой ресурс. В среднем он составляет около 8000 часов.

Также у любой трубки для лазера со временем происходит потеря свойств, даже если она не использовалась все это время. Дело в том, что газовая смесь постепенно разряжается, а значит падает мощность луча.

Поэтому рассчитывая стоимость обслуживания лазерного станка необходимо учитывать расходы на замену данного элемента.

Принцип действия лазерной трубки

Лазерная трубка — это основной элемент станка. В нем происходит индуцирование лазерного луча. Система зеркал обеспечивает его попадание в лазерную головку, а затем при помощи линзы осуществляется его фокусирование и выход из сопла.

При попадании на гравируемую или разрезаемую поверхность, луч осуществляет гравировку или резку рисунка или надписи.

От чего зависит мощность трубки?

У газовых трубок может быть широкий диапазон мощности, и может варьироваться в пределах 15W-200W.

От мощности трубки зависит мощность лазерного луча, а она, в свою очередь, определяет глубину резки материала.

Так, газовую трубку 80W принято считать трубкой со средней мощностью. Ее используют для резки оргстекла толщиной 10 мм.

У любого лазерного оборудования можно регулировать мощность луча, в рамках максимальной мощности трубки. Это позволяет регулировать глубину резки и продлевать срок службы излучателя.

Самое главное — подбирать оптимальную мощность трубки соответственно типу обрабатываемой поверхности и использовать только качественные материалы от проверенных производителей

Какой срок службы у лазерной трубки?

Частота замены лазерной трубки зависит от многих факторов, и при разной эксплуатации одна и та же трубка может проработать как несколько недель, так и несколько лет.

Например, у нашей трубки Reci мощностью 90-100W заявлено 10.000 часов работы. Если представить, что одна рабочая смена длится 8 часов, а в году примерно 250 рабочих дней, то за год трубка отработает 2000 часов. Соответственно, лазерные трубки, рассчитанные на 10 000 часов, должны прослужить около 5 лет.

На практике же такие трубки-долгожители встречаются редко. Чаще трубок, которые работают на мощности 60-80% и обеспечиваются достаточным охлаждением, хватает примерно на 2-3 года.

Если в процессе работы лазерная трубка начнет резать хуже, то не стоит повышать мощность. Лучше снизить скорость. Если по каким-то причинам этого сделать нельзя, то можно увеличить мощность. Однако стоит помнить, что трубка, которая постоянно работает на пределе возможностей, долго не прослужит.

Вывод

Мощность лазерной трубки является важным параметром, который влияет на скорость и качество обработки материала. Выбор лазерного излучателя должен основываться на технических характеристиках и требованиях к материалам. Лазерную трубку нужно использовать бережно и аккуратно, чтобы она прослужила как можно дольше.

Наши акции