Система управления NcStudio

В этой статье мы расскажем про систему управления NcStudio: что она может, по какому принципу работает в чем ее преимущества и как ее установить

Возможности программы

Контролер NcStudio передает файлы управляющих программ на фрезерное оборудование. Данная программа полностью совместима с G-кодами, таким как ISO 7bit. В результате можно осуществлять передачу данных из CAM-систем не только о перемещении инструмента, но и о подаче.

Таким образом, не нужно занижать величину подачи на участках врезания инструмента в деталь, что требуется делать на многих стойках ЧПУ

Можно с уверенностью говорить о том, что программа максимально совместима с большинством известных CАМ-систем. Это и Rhino, и ArtCAM, Type3, MasterCAM, SprutCAM, PowerMill и др.

NS Studio

Программа имеет удобный пользовательский интерфейс, что позволяет легко настроить все системы

Прямо во время работы системы можно плавно отрегулировать частоту вращения шпинделя, откорректировать величину подачи и др.

Главное преимущество NcStudio состоит в том, что можно наглядно визуализировать все действия управляющей программы, это касается и самого процесса работы, и демонстративного режима, предшествующего работе.

Благодаря данному свойству можно «найти» ошибки расположения детали на рабочем поле, а так же возможные ошибки, связанные с заданием начальных координат в CAM-системе.

Принцип работы NcStudio

Происходит это потому, что NcStudio работает по уникальному алгоритму автоматического регулирования скорости передвижения инструмента. Если сравнивать ее с традиционными системами ЧПУ, где величина скорости перехода между двумя G функциями является фиксированной, то здесь она зависит от размеров, которые имеет обрабатываемый контур, а так же от направления перемещения, величины подач и ускорения, с которым действует рабочий орган.

Таким образом, можно спрогнозировать изменение величины подачи, а значит, и коррекцию текущей подачи. Это позволяет повысить качество обработки и увеличить ее скорость

Достоинства NcStudio

  • Удобный и понятный интерфейс, значительно упрощающий процесс управления, стандартная клавиатура и мышка;
  • Можно несколькими нажатиями мыши выставить относительный ноль к заготовке;
  • Программа оснащена MDI режимом, который позволяет программировать в G-кодах сразу в интерфейсе программы;
  • Очень удобно реализованная функция продолжения работы после экстренного остановки в случае поломки инструмента, отключения питания и др. В результате можно возобновить работу именно с той строки (кадра) программы, на месте которой случился сбой.

Как установить NcStudio?

В каком порядке следует устанавливать программу

  1. Скачать и разархивировать архив;
  2. Запустить файл с названием NC Studio 0,003125.exe;
  3. Установить программу, кликая «далее» в диалоге;
  4. После того, как программа будет установлена, необходимо открыть диспетчер устройств и в отношении платы шифрования и дешифрования указать папку установки программы NC Studio, где определено место нахождения драйверов платы.

Как установить постпроцессор ArtCAM

  1. Скачать архив;
  2. Разархивировать и скопировать файл с названием NC-Studio.con в программу с файлами;
  3. Перезагрузить программу.

Вывод

С помощью NcStudio можно осуществлять передачу данных из CAM-систем не только о перемещении инструмента, но и о подаче, что упрощает работу на станке. Происходит это потому, что NcStudio работает по уникальному алгоритму автоматического регулирования скорости передвижения инструмента. Это позволяет спрогнозировать изменение величины подачи, а значит, и коррекцию текущей подачи.

У NcStudio удобный и понятный интерфейс, легко выставляется относительный ноль к заготовке, есть возможность программировать в G-кодах сразу в интерфейсе программы и очень удобно реализованная функция продолжения работы после экстренного остановки станка. Это выгодно отличает NcStudio от других систем управления.

Наши акции