Особенности и виды рабочих столов фрезерных станков с ЧПУ

Как известно, фрезерный станок с ЧПУ используется для механической обработки деталей.

Механическая обработка – это воздействие острой стороны режущего элемента на поверхность материала, для снятия лишнего слоя, и выведения его в виде стружки.

Чтобы это работало, необходимо, чтобы мощность резки превышала межмолекулярное соединение частиц заготовки. Мощность реза обеспечивается крутящим моментом фрезы (режущего инструмента). Кроме того, инструмент должен перемещаться относительно заготовки – для создания необходимого среза.

Исходя из этого, следует понимать, что строение фрезерного станка и взаимное размещение фрезы и материала должны быть направлены на максимально эффективную работу вышеописанных процессов.

Новейшие модели фрезерных станков с ЧПУ обрабатывают заготовки с высокой точностью и скоростью. Для обеспечения такой работы необходим ряд параметров, один из которых – максимальная жесткость корпуса (станины) и всей конструкции в целом. Для этого существуют технологии с вертикальным расположением шпинделя (станки консольного типа с вертикальной фрезеровкой). Для получения взаимного движения по такой схеме, подвижным может быть либо шпиндель с фрезой, либо рабочий стол с материалом либо и то и то.

Зачастую, фрезерные станки с ЧПУ оснащены подвижным порталом, на котором установлен шпиндель.

Движение портала происходит по горизонтали вдоль рабочего стола. Кроме этого, в устройстве, так же, существует возможность поперечного движения шпинделя и вертикального. 

С помощью этого возможна 3-координатная обработка деталей. Для размещения и установки заготовок служит рабочий стол. Стоит обратить внимание, что только некоторые модели фрезерных станков, служат для обработки небольших заготовок, оснащены подвижным рабочим столом.

Конструкция рабочего стола

Система рабочего стола – это важная часть фрезерного станка, которая выполняет определенные функции. Рабочий стол играет важную роль в общей части станины. Но главной его функцией остается размещение заготовки.

Основной параметр рабочего стола является линейный размер и площадь для размещения заготовки.

С помощью этих величин определяется возможность фрезерного станка обрабатывать изделия разных габаритов (например, части мебели). Станки, у которых рабочая площадь большая, могут работать с универсальными деталями. Они обладают возможностью обработки и малых деталей, в отличие от станков с маленькой рабочей площадью.

Так же фрезерные станки с большим рабочим столом могут раскраивать и широкоформатные заготовки, что уменьшает издержки производства (позволяя отказаться от дополнительного оборудования для раскроя).

Узконаправленные серии станков служат для работы с камнем, они оснащены рабочим столом с повышенной прочности.

Так же стоит обратить внимание на крепление заготовки. Чтобы прикрепить детали на рабочий стол, предусмотрен ряд продольных пазов. Сечение профиля сделано так, чтобы можно было установить крепежные болты.

Защитное покрытие

Хороший рабочий стол должен быть качественно защищен, его покрывают слоем защитного пластика. Не стоит допускать того, чтобы плоскость стола прогибалась под весом заготовки или вибрировала при контакте с фрезой в процессе обработки. Покрытие стола должно быть максимально защищено от пластической деформации во время всего срока службы фрезерного станка.

В некоторых моделях станков установлен датчик автоматического определения длины инструмента.

В виде дополнительной защиты ряд моделей фрезерных станков оснащен дополнительной защитной секцией. 

Она сделана в виде пластиковой или бакелитовой панели, которая закрепляется на основной плоскости рабочего стола. Данная конструкция предохраняет основную поверхность рабочего стола и защищает фрезу от поломки при касании рабочего стола.

Если «жертвенный» слой изнашивается, его заменяют новым.

Дополнительные приспособления

Для крепления тонких или нестандартных заготовок используется приспособление «вакуумный стол». Его конструкция состоит из ячеек, встроенный насос откачивает из ячеек воздух, и заготовка плотно прижимается к рабочему столу. Использовать вакуумный рабочий стол можно в любом фрезерном станке с ЧПУ.

Вакуумным столы делятся на несколько вариантов конструкторского исполнения:

  • простые (ячейки изоляционного шнура)
  • точечные (отдельные присоски)

Стол фрезерного станка

Наши акции