Поворотные устройства для лазерных станков: принцип работы и применение

Лазерный станок режет и гравирует поверхности при помощи высокотемпературного луча и открывает широкие производственные перспективы для своих владельцев.

В зависимости от принципа формирования потока, лазерное оборудование может работать с любыми материалами:

  • оптоволоконные устройства предназначены, в первую очередь, для воздействия на металлические и пластиковые поверхности,
  • углекислотные — для любых неметаллов, включая ткани и бумагу.

Пример резки

Благодаря своей высокоточной и скоростной работе, а также простоте в управлении и универсальности в плане сырья для резки, лазерное оборудование проникло практически во все сферы, связанные с производством товаров и заготовок.

Такие станки используют в стоматологии, рекламной деятельности, ювелирной промышленности, на предприятиях по пошиву обуви и одежды, в дерево- и металлообработке и т. д.

Поворотное устройство: для чего нужно, принцип работы и достоинства

Наказание Локи. Картина Луи Юарда, 1900 год. Wikimedia Commons
Лазерный маркировщик, оснащенный поворотным механизмом

Стандартный лазерный станок представляет собой рабочую поверхность, над которой перемещается портал с лазерной головкой.

Оператор выкладывает на стол материал и запускает программу, после чего луч начинает вырезать заготовку по заданной траектории.

Как уже упоминалось, оборудование используется не только для раскроя, но и для гравировки — в этом случае лазерный инструмент погружается в поверхность материала на заданную в программе глубину и выжигает все лишнее, оставляя идеально гладкие стенки.

Готовый результат поражает точностью исполнения и детализации, но доступна такая гравировка только для плоских изделий.

В случаях, когда изображение требуется нанести на объемные предметы, возникают проблемы: заготовку необходимо поворачивать вручную после заполнения рисунком каждой грани (если это устойчивые квадратные, прямоугольные и прочие формы), что требует остановки станка и замедляет производственные процесс.

Округлые же изделия без специального приспособления гравировать лазером вообще невозможно.

Как работает поворотный механизм

Поворотное устройство

Поворотный механизм с возможностью фиксации цангового патрона или иных дополнительных прижимных приспособлений. Для работы с телами вращения, то есть цилиндрическими, конусными, шарообразными и тому подобными формами, на станок устанавливается дополнительное модернизирующее устройство, называемое поворотной осью.

Механизм состоит из двух частей:

  • цилиндрический зажимной патрон для удерживания заготовки с одной из сторон. Крепится к станине оборудования и подсоединяется к двигателю, что обеспечивает вращение изделия вокруг своей оси на 360°. Может выступать как самостоятельное фиксирующее устройство при условии, что заготовке не требуется дополнительной поддержки;
  • центрирующий упор (задняя бабка) — подвижный элемент конусообразной формы, который перемещается по рельсовым или цилиндрическим направляющим, закрепленным на станине. Предназначен для максимально качественного удержания заготовки между ним и патроном в момент вращения.

Область применения поворотного механизма на лазерном станке

Гравировка бокалов

Поворотное устройство надежно, но деликатно удерживает даже изделия из хрупких материалов, не повреждая их и не оставляя царапин на поверхности.

 

Четвертая ось, как еще называют поворотное устройство, значительно расширяет область применения лазерного оборудования с ЧПУ, позволяя наносить высококачественную круговую гравировку на объемные заготовки и готовые товары.

Вращательный механизм используется при декорировании и маркировке таких изделий, как:

  • ювелирные кольца;
  • тубусы;
  • трости;
  • мундштуки;
  • бутылки;
  • стаканы и кружки;
  • ручки, карандаши;
  • бочки, кадки и т.д.;
  • шахматы;
  • ножки мебели и многое другое.
Поворотка
Процесс гравировки металлического стакана без использования задней прижимной бабки

Плюсы вращательного устройства

Помимо вышеперечисленных достоинств, в частности, существенное расширение функциональных возможностей станка и прекрасные прижимные характеристики, следует упомянуть о таких аспектах, как:

  • быстросъемность — все элементы механизма монтируются к станине буквально несколькими движениями ключа и также легко снимаются по завершении работы;
  • выбор режимов работы — варианты настроек позволяют задать нужную скорость поворота заготовки, отрегулировать бабку по высоте, выбрать тип изображения (растровый или векторный);
  • изменение угла наклона — конструкция большинства моделей поворотных устройств позволяет изменять параметр наклона цилиндрического зажима. Благодаря этому фактору заготовку можно закрепить не только строго параллельно оси X, но и под любым другим углом, удобным для обработки в каждом конкретном случае.

Видео

Наши акции