Промышленные лазерные станки для обработки металлов

Металлы являются группой материалов, которая наиболее широко используется в производственных областях. Долгое время для их обработки использовали фрезы, пилы, ножовочные полотна и прочие режущие инструменты. Все они давали большую погрешность при резке, быстро выходили из строя, а сам рабочий процесс был очень трудозатратным и отнимал много времени.

Ситуация изменилась с появлением лазерных станков, которые очень быстро вытеснили все остальное оборудование из сектора металлообработки. Подобная смена приоритетов объясняется довольно просто: лазер, как режущий инструмент, имеет массу достоинств при практически полном отсутствии недостатков. К минусам оборудования такого типа можно отнести, разве что, довольно высокую стоимость, особенно, когда речь заходит об аппаратах промышленного класса.

Среди всех станков — лазерный является наиболее скоростным и эффективным, а качество резки считается наилучшим.

Преимущества лазерных станков для промышленности

Список достоинств оборудования для лазерной обработки металлов, которые и являются определяющими факторами для приобретения именно такого типа станков, имеет много пунктов. Чтобы не перечислять их все, укажем только ключевые:

  • очень малый диаметр луча, что позволяет делать сквозные отверстия и резы шириной меньше волоса.
  • максимально высокая точность позиционирования луча на плоскости. В сочетании с вышеупомянутым малым диаметром такого резца, на лазерном станке можно вырезать заготовки прецизионной точности, независимо от того, насколько сложный их контур;
  • этими же факторами объясняется и высокая экономичность раскроя, ведь заготовки на материале можно размещать встык друг к другу, вплотную заполняя ими листовой материал;
  • очень высокая скорость перемещения лазера, которая при гравировке может доходить до 700 мм/м, обеспечивает высокую производительность, недостижимую при использовании любого другого типа оборудования;
  • готовые заготовки не нуждаются в постробработке;
  • отсутствие необходимости в прижимных приспособлениях и механического воздействия на материалы исключает повреждение их поверхности;
  • программное управление и практически полное исключение человека из производственного процесса минимизируется брак, обеспечивает полную идентичность серийной продукции и является дополнительным фактором, ускоряющим раскрой металла или выпуск изделий из него.

Применение промышленных лазеров по металлу

Лазерный луч в состоянии превратить лист металла в ажурное кружево, причем, все углы будут иметь абсолютно четкие очертания, а отверстия будут расположены на своем месте с точностью до доли миллиметра.

  • Фигурный мангал
    Фигурный мангал, вырезанный на лазерном станке
  • Фигурный металличекий столМеталлический стол сделанный на лазерном станке
  • Дровник переносной металлический резнойМеталлический переносной дровник
  • Фигурная резка лазерных станковЛошадки вырезанные из металла на лазерном станке
 
 
 

Такие высокие качественные характеристики лазер демонстрирует и при обычном прямолинейном раскрое, поэтому возможности лазерного оборудования в плане резки, гравировки, сверления и даже сварки металлов широко используются в авто-, судо- ракетостроении и военной промышленности, а также при изготовлении:

  • лифтов;
  • морских контейнеров;
  • ювелирных украшений;
  • рекламных и строительных металлоконструкций;
  • элементов торгового оборудования;
  • электро- и бытовой техники;
  • сувенирной продукции и при производстве еще очень многих товаров.

Виды промышленных металлообрабатывающих лазеров

Существует более пяти типов лазерообразования, но большинство из них очень сложные, требующие дорогостоящих компонентов. В производственных целях используется в основном только два вида лазерных станков.

Углекислотное лазерное оборудование

В CO2 оборудовании луч формируется в газовой среде, которая становится активной под воздействием электроимпульсов. В силу особенностей длины волны, которая составляет 10,6 нм, газовый лазер отражается от большинства металлических поверхностей и используется преимущественно для работы с деревом, пластиками, тканями и прочими неметаллами.

Однако, например, анодированный алюминий или латунь такие станки гравируют очень хорошо, а при малой толщине листа и высокой мощности излучателя даже режут.

Все остальные виды металлов требуется предварительно покрывать термопастой и только после этого их поверхность можно гравировать. Поэтому оборудование такого плана нечасто используется в металлообработке, несмотря на свою относительную бюджетность (в сравнении со станками, предназначенными именно для резки металлов).

Оптоволоконные лазерные станки

Волоконный лазер считается оптимальным аппаратом для обработки любых металлов, поэтому на большинстве промышленных предприятий используют именно этот тип оборудования, хотя стоимость таких устройств многократно превышает газовые станки. Источником зарождения лазерного излучения служит элемент оптического волокна, которое приводится в активное состояние световым потокам, непрерывно поступающим от диодов накачки.

Длина волны в этом случае составляет 1, 06 нм, что позволяет проводить все виды обработки с любыми металлическими поверхностями, включая сверхтвердые и сплавы. Сюда входят драгоценные металлы, титан, углеродистые стали, медь, цинк, нержавейка и т. д.

Фигурная резка изделий из золота и серебра Мощность оптоволоконного лазерного оборудования в несколько раз превышает газовые лазеры. Это значительно ускоряет производственный процесс и является немаловажным фактором для промышленных предприятий, работающих с большими объемами серийной продукции. Для сравнения, максимальная мощность газоразрядной трубки, которая является основой CO2 станков, составляет 180-200 Вт.

У волоконных аппаратов этот параметр может доходить до нескольких тысяч. Ощутимая разница наблюдается и в сроке эксплуатации: газовые излучатели случае максимум 10 000 часов, волоконные же могут работать без потери качества порядка 100 000 часов.

Прочие особенности промышленных лазеров по металлу

Промышленное производство подразумевает под собой работу с большими объемами сырья, причем, когда дело касается металлообработки, то чаще всего речь идет о листовом металле.

Мало- и среднегабаритное оборудование для таких материалов слабо подходит в силу небольших размеров рабочих столов. Поэтому на производственных предприятиях используют в основном профессиональные крупноформатные лазерные станки по металлу с габаритами рабочей поверхности от 1300×2500 мм до 2000×3000 мм.

Такие размеры универсальны и позволяют кроить как штучные небольшие заготовки, так и серийную продукцию на больших листах. В цехах по выпуску большого количества мелких элементов из металла довольно часто можно встретить лазерные станки, в которых две режущих головки вместо одной. Несмотря на то, что стоимость таких моделей выше стандартного оборудования, удвоенная эффективность производства с лихвой компенсирует все финансовые затраты, ведь на таких устройствах одновременно работают сразу два лазерных луча, соответственно, и количество вырезанных деталей увеличивается в два раза.

Наши акции