Пуск и наладка лазерных станков

Появление автоматизированных станков для лазерной обработки материалов навсегда изменило представления о скорости и качестве работы. В далеко не полный перечень достоинств лазерного оборудования входит исключительная точность при позиционировании луча на плоскости, безотходность раскроя, отсутствие поверхностных деформаций заготовок и потребности в прижимных устройствах, обширный список материалов для работы

Лазер одинаково качественно режет и гравирует дерево, пластмассы, резину, ткань, поролон, линолеум, бумагу и металлы. Для металлических поверхностей используют оптоволоконные лазерные станки, для всех остальных применяют углекислотное оборудование.

Как подключить лазерный станок и запустить его

Еще одним весомым аргументом в пользу лазерных установок с ЧПУ является простота в подключении, запуске и эксплуатации. Все подготовительные операции может провести даже малоопытный в таких вопросах человек при условии внимательного подхода и тщательного следования инструкциям. Важным моментом при этом является соблюдение техники безопасности, необходимой при работе с электрооборудованием.

Алгоритм пусконаладочных работ для лазерного станка состоит из нескольких последовательных мероприятий.

Сборка оборудования

  • распаковка станка с визуальным осмотром на предмет целостности всех элементов;
  • удаление всех скоб, фиксирующих подвижные части на время транспортировки;
  • в процессе перевозки болтовые соединения могут ослабнуть, поэтому следует проверить все внутренние и наружные болты и затянуть их при необходимости, используя ключ с шестигранной головкой (или иной инструмент подходящей конфигурации);
  • убедиться в качественном натяжении приводных ремней;
  • при помощи уровня выставить станок строго в горизонтальной плоскости, так как малейшее отклонение от оси X приведет к погрешностям в позиционировании луча;
  • маслом или другой смазывающей жидкостью промазать все направляющие для обеспечения плавного перемещения инструментального портала.

Пусконаладка лазерного станка

Установка газоразрядного излучателя

  • соблюдая осторожность, изъять лазерную трубку из упаковочной тары;
  • проверить колбу на отсутствие видимых повреждений (сколы, трещины, царапины);
  • установить трубку на предназначенные для нее крепежные элементы;
  • подключить к излучателю контактные провода в соответствии с его особенностями (методом напаивания, зажимными болтами, колпачковыми зажимами);
  • собрать систему для циркуляции охлаждающей жидкости, после чего подсоединить ее к штуцерам трубки (сначала шланг, отвечающий за выход вода, потом тот, через который она поступает);
  • убедиться, что трубка установлена параллельно станку;
  • зафиксировать излучатель двумя зажимными скобами;
  • запустить систему водяного охлаждения для заполнения жидкостью полости водяного контура трубки, проверки соединений на предмет герметичности и тестирования работоспособности датчика тока воды.

Лазерная трубка станка с ЧПУ

Подключение вытяжки

Наличие вытяжного вентилятора является необходимым условием при работе за лазерным оборудованием, несмотря на минимальное количество отходов, образуемых в процессе резки и гравировки. Вытяжки способствует отводу продуктов горения, которые небезопасны для здоровья оператора и компонентов оптической системы станка. Подключение производится при помощи гофры к воздуховоду, заведенному в рабочую область станка. Так выглядит подведенная к воздуховоду гофра внутри станка.

Заземление

Как и все электрооборудование, лазерный станок необходимо заземлить, чтобы избежать короткого замыкания, травматизма и выхода техники из строя. Желательно, чтобы этим вопросом занимался компетентный человек, имеющий разряд электрика. Еще одним необходимым элементом, требующим подключения, является стабилизатор напряжения, который предотвращает перегорание станка в случае скачка напряжения в электросети.

Соединение с компьютером

Этап, подразумевающий под собой установку специализированного программного обеспечения на компьютер или ноутбук, которое поставляется в комплекте со станком. Для подключения оргтехники к лазерному оборудованию используют соответствующий кабель и разъем в задней части корпуса. В большинстве случаев это порт USB или LPT.

Первичный запуск

Тестовый запуск производится для того, чтобы убедиться в правильности всех подключений и корректной работе каждого из элементов лазерной системы, включая вентиляцию и охлаждение.

Юстировка оптики

Какой бы ни была качественной упаковка и бережной транспортировки станка, оптическая система лазера обязательно нуждается в юстировке, так как даже минимальное отклонение зеркал отрицательно повлияет на траекторию луча. Все три рефлектора и фокусировочную линзу желательно протереть от возможной пыли, после чего закрепить под нужным углом (луч должен попадать строго в центр каждого оптического элемента).

Юстировка лазерного станка

Тестовая обработка

Проводится с целью проверки трубки и станка на соответствие заявленным характеристикам. В качестве тестовых образцов желательно использовать несколько различных материалов (фанера, оргстекло, картон), чтобы посмотреть, как поведет себя луч при резке и гравировке каждого из них на разных скоростных и мощностных режимах.

ВЫБЕРИ СВОЙ СТАНОК

  •  

Вывод

Вы можете заняться пусконаладочными работами сами. Возможно, вам даже это понравится, если у вас есть стремления к технической области. Но если станок вам нужен для бизнеса, то зачем тратить время на есть настройку? Закажите пусконаладку и обучения у нас!

Наши акции