Лазерная резка профильных труб

В этом материале мы расскажем, что такое лазерная резка труб, и как ей можно пользоваться

Профильные трубы: что это такое и какие бывают

Профильные трубы это полые трубы определенной формы. Обычно это трубы обычно цилиндрической формы, но у них также бывают и другие формы поперечного сечения, в том числе прямоугольная, квадратная или овальная. Конкретная форма или профиль трубы может влиять на ее прочность, универсальность и удобство использования. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как металл (сталь, алюминий и медь), пластмасса или композит, в зависимости от предполагаемого применения.

Профильные трубы используются в различных отраслях промышленности, включая строительство, сантехнику, HVAC* и автомобильную промышленность. В строительстве их применяют для различных каркасов, металлоконструкций и сложных перекрытий. Другими словами, они используются в любых конструкциях, несущих значительные механические и вибрационные нагрузки.

*HVAC – от английского «Heating, Ventilation, & Air Conditioning», система отопления, вентиляции и кондиционирования.

 

Обычно профильные трубы имеют следующие характеристики:

  1. Диаметр от 20 до 230 мм для труб с круглым сечением и от 20х20 до 160х160 мм для труб с квадратным сечением.
  2. Максимальная длина обрабатываемой трубы составляет 6,5 метров, а уже готового изделия 3 метра.
  3. Толщина стенки трубы варьируется от 0,2 до 12 мм.
  4. Время резки рассчитывается с учетом загрузки и измерения, что занимает примерно половину работы, так как трубы не являются идеально ровными.
  5. Максимальный вес — 20 кг/м.

Существует несколько типов трубных профилей, используемых в различных отраслях промышленности, в том числе:

  1. Круглые: Наиболее распространенные профили. Они часто используются в конструкциях, таких как колонны, опоры и другие несущие конструкции. Также используются для труб, применяемых в системах транспортировки жидкостей.
  2. Квадратные и прямоугольные: Используются в различных конструкциях, от каркасов зданий до опор и скоб. Их обычно применяют в качестве каркаса для навесов и гаражей или для строительства балконов и перил.
  3. Овальные: Имеют более эстетичный вид и часто используются в архитектурных целях. Они уникальны и отличаются от прямоугольных или квадратных профилей.
  4. Треугольные: Их можно увидеть в архитектурных приложениях благодаря своему уникальному виду. Используются в основном в эстетических целях и могут добавлять отличительные элементы дизайна зданиям и другим сооружениям.
  5. D-образные: Применяются в ситуациях, когда требуется дополнительное свободное пространство. Например, в системах кабельной канализации, где они позволяют облегчить установку и доступ к проходящим через них проводам или кабелям.
  6. С- или U-образные: Используются для установки балок.

Преимущества профильных труб

Как мы сказали выше, профильные трубы используются для конструкций с высокой нагрузкой. Но в чём же преимущество таких труб?

    • Экономичность: из-за полой конструкции трубы, при производстве расходуется минимум стали, в отличие от других труб;
    • Идеальная форма: в отличие от круглых труб, профильные обладают плоскими гранями. Такая особенность сечения позволяет укладывать трубы на всевозможные ровные поверхности;
    • Легкость: малый вес профильных труб позволяет без труда использовать их в постройке высоких сооружений, при этом сохраняя прочность и долговечность постройки;
    • Гибкость: такие трубы достаточно гибкие, но данный фактор не влияет на прочность материала;
    • Долговечность: профильные трубы устойчивы к меняющимся условиям окружающей среды, что снижает риски коррозии и продлевает срок их службы.

Как происходит лазерная резка профильных труб?

Лазерная резка — это высокоточный и эффективный метод резки профильных труб. Он использует сфокусированный лазерный луч для расплавления и испарения материала по заранее заданной траектории, создавая чистый и точный срез. Эта технология широко используется в различных отраслях промышленности: автомобильной, аэрокосмической, строительной и обрабатывающей.

Лазерная резка профильных труб включает в себя несколько основных этапов:

  • Сначала трубы загружаются в станок лазерной резки и закрепляются на месте;
  • Затем оператор вводит в компьютер станка параметры резки: желаемая форма, толщина и тип материала;
  • После этого лазерный луч фокусируется на материале и начинает разрезать.

Зачем нужна лазерная резка профильных труб?

Лазерные труборезы способны резать различные типы труб, включая круглые, квадратные и прямоугольные формы, а также профили: углы, капли и С-образные формы. Однако с точной загрузкой и зажимом асимметричных профилей могут возникнуть трудности. Чтобы решить эту проблему, для загрузки трубы используется камера со специальным освещением. Она проверяет трубу и адаптирует патрон к конкретному асимметричному профилю, обеспечивая надежную и точную резку.

Также лазерная резка профильных труб ограничена толщиной обрабатываемого материала, так как лазерный луч может быть недостаточно мощным для резки толстых труб.

Большинство трубчатых лазеров оснащены резонаторами, которые обеспечивают мощность резки от 1 кВт – 2 кВт до 4 кВт. Это оптимальные параметры мощности для качественной резки труб из мягких металлов: алюминия (до 8 мм) и нержавеющей стали, толщиной до 6 мм. Для обработки большого количества алюминия и нержавеющей стали потребуется и более мощный лазер.

 

Преимущества лазерной резки труб

По сравнению с традиционными методами резки, таких как пиление и сверление, у лазерного станка есть целый ряд неоспоримых преимуществ:

    1. Универсальность. Лазерная резка позволяет вырезать практически любую форму, размер или профиль с минимальными ограничениями. Она может работать с широким спектром материалов, от тонких металлов до толстых пород дерева, что делает ее идеальной для многих отраслей промышленности.
    2. Высокая точность: Лазерная резка обеспечивает высокоточные срезы с точностью до 0,001 дюйма, чего невозможно достичь при использовании традиционных методов резки. С помощью такой точности можно обеспечить подгонку деталей друг к другу с минимальными погрешностями, что повышает общее качество продукции. Также лазерный резак может создавать сложнейшие узоры и рисунки, что делает его идеальным для декоративного и художественного применения.
    3. Высокое качество без постобработки. Лазерная резка обеспечивает чистый и точный срез практический без необходимости дополнительной обработки. Таким образом, после лазерной резки не остается производственных отходов.
    4. Автоматическое определение шва и формы. Сварные трубы популярнее бесшовных в производстве. Однако наличие сварного шва часто создает трудности при лазерной резке и итоговой сборке. Некоторые лазерные станки имеют специальное оборудование для обнаружения внешних сварных швов на трубах, однако отделка трубы может скрывать их. Для решения этой проблемы применяется система обнаружения швов, которая использует две камеры и два источника света для осмотра внешней и внутренней поверхности трубы, чтобы определить наличие сварного шва. ПО и система управления перемещают трубу, чтобы уменьшить риски брака из-за сварного шва.
    5. Высокая скорость и отсутствие износа инструмента: В отличие от традиционных методов резки, лазерная резка выполняется быстро и без физического контакта с материалом. Это снижает риск деформации или повреждения материала и повышает общую эффективность процесса резки.
    6. Автоматизация: Станки лазерной резки могут быть автоматизированы, что позволяет ускорить производство и сократить потребность в ручном труде. Станки могут работать без перерывов, что приводит к повышению производительности.

Именно поэтому важно выбрать качественный лазерный труборез. Например, модель Wattsan Uniq для резки круглых и квадратных труб. Вот его характеристики:

Бухта
  1. Размер рабочего поля: 6000х220 мм.
  2. Тип излучателя: IPG. Ультрапроизводительный излучатель премиального уровня. Хорошо адаптируется и может эффективно резать цветные, чёрные металлы и нержавеющую сталь. Имеет надёжную защиту волокна от обратного отражения. Лазерный излучатель может работать до 100 000 часов!
  3. Мощность лазера: 1000-6000 Вт.
  4. Максимальная скорость перемещения: до 60 м/мин.
  5. Электрический и пневматический патроны, что обеспечивает бережную и быструю фиксацию трубы.
  6. Срок эксплуатации: более 10 лет при интенсивной нагрузке 24 часа в сутки.

Станок Wattsan Uniq станет отличным выбором для вашего предприятия! Если у вас остались вопросы, например, по техническим характеристикам или комплектующим модели, обращайтесь к менеджерам Lasercut: 8 (800) 777-17-87, или по почте: info@lasercut.ru.

Вывод

Лазерная резка — это высокоточный и эффективный метод резки профильных труб. Она обладает многочисленными преимуществами по сравнению с традиционными методами резки, включая скорость, точность и универсальность. Несмотря на некоторые ограничения, преимущества делают лазерный труборез популярным выбором для производителей в различных отраслях промышленности.

Наши акции