Возможности фрезерных станков с ЧПУ

Фрезерный станок с ЧПУ – это автоматизированное устройство для работы с заготовками и получения готовых продуктов из разных материалов (камень, стекло, пластик, металл, дерево и пр.).

Принцип работы фрезерного станка зависит от ряда параметров: вид операции (черновая или чистовая резка), используемого инструмента (модели фрезы), формы готового изделия (цилиндр, квадрат, плоское, трехмерное).

Так же немало важную роль играет и конструкция устройства, его системы охлаждения, высоты портала, его длины и ширины.

Обработка

Фрезеровка прочных материалов (камень, металл) происходит на очень высокой скорости – от 25 до 30 тысяч оборотов в минуту. Менее прочные материалы (заготовки из дерева) обрабатываются при скорости – 18 тысяч оборотов в минуту. А совсем мягкие изделия, такие как, пластик и стекло, чаще всего обрабатываются при 4 – 5 тысяч оборотов в минуту.

Возможность изменять скорость вращения шпинделя осуществляется с помощью инвертора в конкретном техническом пр.

Обратите внимание, что сильное снижение скорости вращения уменьшает крутящий момент на валу шпинделя.

Это возможно компенсировать, используя инвертор, но только частично, поддерживая крутящий момент (специальная функция).

Дополнительные опции

В наше время фрезерные станки с ЧПУ обладают рядом дополнительных устройств, для упрощения работы и увеличения технологических возможностей станка.

Например, в момент фрезеровки деревянных изделий у современных станков с ЧПУ есть возможность исключить попадание отходов производства в важные детали станка. Для этого используется система аспирации, которая высасывает и удаляет стружку с зоны резки.

Если необходимо изготовить более сложное, фигурное изделие (например, балясину) на фрезерных станках устанавливается поворотное устройство.

Во время чистовой фрезеровки деталей, чтобы получить гладкую поверхность и края резки используются однолезвийные спиральные фрезы.

При фрезеровке твердых материалов (гранита, металла) происходит сильный нагрев шпинделя и самой фрезы. Системы охлаждения бывают разных типов:

  1. Поток под давлением направляет жидкость на саму фрезу.
  2. Распыление масла в виде тумана «масляный слой».

Размеры рабочей поверхности и высота портала выбирают исходя их габаритов обрабатываемой заготовки. Соответственно рабочий стол фрезерного станка с ЧПУ должен быть больше размеров обрабатываемой заготовки.

Расчет высоты портала (параметры оси Z) высчитывается из расстояния от верхней точки рабочей поверхности до расположения фрезы на шпинделе. Высоту необходимо выбрать из максимальной толщины обрабатываемых материалов, учитывая при этом запас.

Устанавливая поворотный механизм учитывайте, для обработки вращающихся заготовок, что высота портала должна быть не меньше 150 мм.

Станины станка

Станины станка могут быть литыми из чугуна или стали, сварными из толстостенных стальных труб прямоугольного сечения.

Литая станина из чугуна лучше гасит вибрацию, но тяжелее. Литые стальные станины легче, ремонтируются методом сварки.

Наши акции