Зарабатываем при помощи плоттера, делая наклейки для авто

Многие из вас, приобретая современное оборудование для своего бизнеса, часто задумываются о том, как получить максимальную прибыль из техники с минимальными вложениями. Вы узнаете об одном простом и весьма прибыльном бизнесе, который в любом случае поможет заработать лишние деньги, используя свой режущий плоттер.

Мы поговорим о производстве и нанесении автомобильных наклеек. Суть заключается в заклеивании автомобилей, грузовых машин и маршрутных такси рекламными изображениями. Активно развивая этот бизнес, у вас появятся хорошие шансы создать студию наружной рекламы.

Применять свою продукцию вы сможете как рекламный продукт, так и для украшения транспортного средства.

Многие автовладельцы дабы изменить внешний вид авто, горят желанием украсить свое авто. 

Так же используя такие наклейки, автомобилисты могут с лёгкостью скрыть повреждения автомобиля, включая трещины, царапины, сколы и даже вмятины.

Наклейка на автомобиль

Необходимо определиться с актуальностью данной бизнес идеи, а так же более подробно рассмотреть варианты Ваших потенциальных клиентов

  1. Многие автолюбители частенько хотят нанести оригинальную наклейку на свой любимый автомобиль. Транспортное средство преображается и своей оригинальностью привлекает к себе внимание.
  2. Очень часто бывает так, что после аварий, града, веток, на авто остаются легкие царапины. Стоимость перекраски автомобиля стоит дорого, а вот нанесение наклейки с изображением или надписью поможет скрыть дефект и сэкономить бюджет.
  3. Стоит отметить автолюбителей, которые обклеивают свои автомобили (в основном отечественного производства) «под ноль» дабы они смахивали на современные гоночные болиды. Такой стиль занимает прочную нишу автомобильного тюнинга.
  4. Так же весьма большая часть ваших будущих клиентов – это крупные предприятия, фирмы, организации и частные предприниматели, которым необходимо нанести свой логотип или рекламное изображение на автомобиль, грузовую машину или даже целый парк автобусов. Зачастую это рекламные слоганы перевозимых товаров (пищевая продукция, бытовая техника, строительные материалы), а так же информация о скидках или акциях, проводимые данной фирмой, либо оказываемые услуги (грузопассажирские перевозки).

Теперь вам стоит разобраться с организацией самой идеи своего будущего бизнеса

Что понадобиться? В первую очередь потребуется для работы режущий плоттер, который вы уже удачно приобрели. Это основной инструмент заработка, вокруг него мы и построим всю бизнес идею. Для этого вкратце опишем функции режущего плоттера и определим как его выбрать именно для заработка с помощью авто наклеек.

В общем, режущий плоттер – это устройство, которое вы сможете подключить к компьютеру через usb-порт, в комплект которого входят режущие ножи разных размеров, для резки изображений по определенным макетам на заранее заготовленной специальной пленке. Схема подключения режущего плоттера ничем не отличается от подключению к компьютеру других устройств. Вам необходимо подсоединить все шнуры, установить драйвера с диска или USB носителя, плоттер готов к работе.

Несколько советов по выбору режущего плоттера

Мы уже писали о том как выбрать режущий плоттер, но в этой статье постараемся пройтись по основным пунктам.

  • При выборе режущего плоттера опирайтесь только на надежные устройства известных брендов (Foison, Roland).
  • Заранее определитесь с оптимальной шириной плоттера. От этого параметра будет зависеть, какой максимальный размер изображения вы сможете вырезать, не разделяя его на составные детали и не создавая ненужную мозаику. Если Вы остановили свой выбор на устройствах фирмы Foison, то обратите внимание на следующие модели: С-24 Pro (ширина 720 мм), А9060 (ширина 900 мм), С-48 Pro (ширина 1200 мм). Как Вы можете заметить компания Foison представит Вам широкий выбор продукции, и возможность подобрать любую, необходимую ширину.
  • Вам так же следует запастись запасным комплектом режущих ножей. При частой работе на высоких скоростях нож тупеет и ему необходима замена. Обратите внимание, что хороший дорогой режущий нож прослужит Вам гораздо дольше, чем дешевая реплика китайского производства.
  • Чтобы предоставить клиенту широкий выбор Вашей продукции, стоит запастись пленкой различных цветов. Необходимо помнить, что ваши покупатели обладают совершенно разным цветовым вкусом. Отлично подходит по соотношению цена \ качество – самоклеющаяся пленка фирмы Oracal.

наклейка на авто

Теперь следует рассмотреть более подробное изготовление автомобильной наклейки

  1. Необходимо иметь подготовленные изображения в реальном размере в векторных программах (Inkscape, Adobe Illustrator, Alchemy и т.д.).
  2. После этого необходимо разделить изображения по световой гамме, т.к. объекты определенного цвета будут вырезаться на соответствующей пленке.
  3. После того, как вы в векторной программе разложили изображения по цветам, необходимо разобраться с настройками ширины вашего режущего плоттера. Вначале вырезать более мелкие изображения, а затем, изменяя ширину, переходить к более крупным.
  4. Вставляете самоклеющуюся пленку в ваш режущий плоттер. Нож устанавливается в начальную точку, откуда будет происходить резка. Далее остается отправить изображение с компьютера на режущий плоттер, заранее установив скорость резки. Меньшая скорость улучшит качество резки, но займет больше времени.
  5. Для более качественной резки так же следует установить давление ножа на поверхность пленки, обратив внимание на ее толщину. Если нож затупился, повышение давления поможет Вам временно продлить жизнь режущего ножа.
  6. После вырезки всех необходимых Вам объектов, удалите ненужные остатки пленки, оставив только рабочие элементы. При затруднениях используйте хорошо наточенные ножницы.
  7. Во время нанесения наклейки на транспортное средство необходимо перенести подготовленные части пленки (нелипкой стороной) на монтажную ленту.
  8. Обезжирьте поверхность, куда вы собираетесь нанести пленку. Отлично для этой цели подойдет спирт. Уделите внимание сухости поверхности и ее чистоте.
  9. Приложите монтажную ленту на необходимую часть авто. Главное тщательно разгладить наносимое изображение, разгоняя задержавшийся под наклейкой воздух. После снятия монтажной пленки, наклейка останется на поверхности.
  10. В случае если ваше изображение состоит из нескольких цветов, вы последовательно повторяете процедуры 7 – 9.

Так же у вас есть возможность предварительно собрать все изображение на монтажной ленте, а потом уже переносить на автомобиль.

Прибыль с плоттера и ценовая политика

Вам необходимо определиться со средней стоимостью наклейки (порядка 300–800 р.). Так же учтите такие факторы: размер изображения, срочность, будет ли заказчик сам наносить изображение на автомобиль или это необходимо сделать вам.

В любом случае, для города со средним автопарком в 100–200 тыс. автомобилей, даже если 0,1 % обратиться к вам, вы получите немаленькие деньги. Это не принимая во внимание износ изображения, а так же работа с крупными фирмами, предприятиями.

Обратите внимание на наличие в вашем городе конторы, которая занимается нанесением изображения, уверен, их еще не много. Возможно, именно у вас есть возможность занять такую привлекательную нишу рекламного бизнеса и начинать зарабатывать уже сегодня, тем более, что режущий плоттер вы уже приобрели. 

Наши акции