Сравнение станков Zerder и Wattsan. В чем различия?

Лазерно-гравировальные станки Wattsan уже много лет доминируют на российском рынке, и тот факт, что родиной бренда является Китай, нисколько не отпугивает покупателей. Причина популярности очень проста: вопреки сложившемуся стереотипу о китайских товарах, вся продукция Wattsan отличается высоким качеством сборки, долговечностью и стабильными рабочими характеристиками, немаловажным плюсом в пользу данных станков является и их цена

В этом плане они ощутимо выигрывают европейское и американское оборудованием, конкурируя в качестве. Однако даже при бюджетной стоимости моделей Wattsan, ряду потребителей они все равно были не по карману. Особенно это касается малого и среднего производителя, с небольшим объемом выпускаемых товаров.

Настоящей палочкой-выручалочкой для них стало появление на рынке нового китайского бренда Zerder, являющегося качественным аналогом и подкупающего очень низкой стоимостью, посильной даже для изготовителей штучной продукции.

Лазерные станки Wattsan и Zerder
Слева: Лазерный станок Wattsan 1610 LT, справа: Zerder ACE 1610

Что общего у ZERDER и WATTSAN?

Автоподъем

Как и их аналоги среди Wattsan, все модели Zerder (за исключением некоторых моделей серии MINI) оснащены системой автоматического перемещения рабочей поверхности в вертикальной плоскости.

Автоподъем лазерного станка
Цепь подъемного механизма

Направляющие

От качества направляющих во многом зависят показатели перемещения рабочей головы. Что у Wattsan, что у большинства станков Zerder установлены рельсовые направляющие PMI, у Wattsan рельсы немного крупнее — PMI 15 мм, у Zerder поменьше — PMI 12 мм.

Исключение у Zerder составляют настольные аппараты, в которых установлены роликовые направляющие по обеим осям или использован комбинированный вариант: роликовые по оси Y и рельсовые по оси X (действительно для MINI 5030 и MINI 6040).

Направляющие лазерного СО2 станка
Брендовые направляющие PMI

Система управления

Оба производителя оснащают свое оборудование управляющей системой Ruida RDC 6442G, которая отличается стабильностью в работе и позволяет достичь максимально качественного результата при резке и гравировке.

Только в нескольких моделях Zerder установлена система Nano M2 для мини-устройств (MINI 5030 M2, MINI 6040 M2, MINI 2030), а аппарат MINI 2030 Tablet вообще управляется с планшета, поставляемого в комплекте.

Система управления Ruida
Система управления ЧПУ Ruida RDC 6442G

Лазерная трубка

Оба производителя оснащают свои станки лазерными трубками Lasea (Китай). Это отличные по качеству устройства, генерирующие стабильный луч с минимальным рассеиванием и максимальной мощностью на сфокусированном световом пятне. Диапазон мощности излучателей на оборудовании Wattsan от 40 до 140 Вт, на станках Zerder от 30 до 120 Вт.

Лазерная трубка Lasea
Лазерные трубки бренда Lasea

В чем разница между WATTSAN и ZERDER?

Станина

Станки Wattsan имеют усиленную станину, позволяющую обрабатывать массивные заготовки и свести к минимуму возможную вибрацию, возникающую при работе оборудования. Здесь они явные фавориты.

Станины модельных линеек Zerder выполнены в облегченном исполнении и значительно меньше по весу. Это не является существенным недостатком на низких скоростных параметрах резки, но вибрация корпуса будет ощущаться на средних и критических скоростях работы, особенно при гравировке.

Wattsan 6090 LT
Wattsan 6090 LT

Двигатели

Основная серия станков Wattsan укомплектована брендовыми трехфазными шаговыми двигателями, которые четко реагируют на команды по увеличению скорости и торможению перед сменой направления движения и являются одной из составляющих плавного перемещения лазерной головки.

В среднем, разница скорости с двухфазными двигателями в некоторых случаях достигает 20%. Оборудование компании Zerder оснащено двухфазными шаговыми двигателями.

Это не повод для сомнения в итоговом результате, разница в качестве несущественна, так как такие моторы отнюдь не редкость на лазерных станках, в том числе и на устройствах с известными логотипами. Но нужно объективно понимать, что такое оборудование работает медленнее качественного аналога Wattsan.

Двигатель лазерного CO2 станка
Двигатель станка Zerder ACE 1610

Конструктивные особенности корпуса

Корпуса оборудования Wattsan закрыты крышками по бокам, сзади и спереди, а в нижней части станков имеется отсек для сбора производственных отходов.

Рама утяжеленная, такое оборудование создано для работы 24/7

У Zerder нет боковых крышек слева и под корпусом, эти отсеки выступают техническими и используются для хранения. В то же время, наиболее важная часть корпуса, в которой расположены все электронные компоненты, крышкой как раз защищена, поэтому можно не опасаться, что туда попадет пыль или мусор. Что касается емкости для отходов, то в станках Zerder она отсутствует, вопрос решается путем установки поддона подходящего размера.

Портал

Если сравнивать порталы Wattsan и Zerder, то у первого они значительно массивнее и крепче. В этой гонке за качество точности репозиционирования луча и надежности Wattsan не оставляет ни единого шанса ни Zerder, ни другим аналогам.

Портал лазерного СО2 станка
На фото портал станка Zerder ACE 1610

Оптика

Оптическая система моделей Wattsan состоит из зеркал D25 и фокусирующей линзы D20 f50 из селенид цинка. На Zerder стоит оптика попроще — зеркала D20.

  • Второе зеркало лазерного станка Zerder
    Второе зеркало лазерного станка Zerder ACE 1610
  • Второе зеркало лазерного станка Zerder

    Второе зеркало Zerder Flex 1390 уступает в качестве старшей линейке

 
 
 

Сопла

В отличие от станков Wattsan, на оборудовании Zerder установлены бюджетные решения. И если на серии ACE сопла еще сопоставимы по качеству, то серии FLEX и MINI значительно проще.

  • Сопло лазерного станка по дереву Zerder
    Сопло Zerder ACE 1610 – профессиональное решение
  • Сопло лазерного CO2 станка по дереву Zerder
 
 
 

Драйверы и блоки высокого напряжения

На лазерных станках Wattsan установлены брендовые драйверы 3DM580 и блоки высокого напряжения серии HY-T, а вот модели Zerder укомплектованы менее известными широкой аудитории аналогами.

Вывод

Итак, что нам показывает сравнение ключевых параметров оборудования? Несложно заметить, что Wattsan лучше во многих отношениях. У него в активе многолетний опыт, громкое имя, а все оборудование укомплектовано брендовыми составляющими и демонстрирует первоклассное качество. Это оборудование покупают те, кто хотят работать круглосуточно и быть уверенными в завтрашнем дне. Zerder же хорош, но в своей нише.

Это оборудование для старта своего дела или поддержки текущего бизнеса; отличный вариант, чтобы работать в неспешном производственном ритме. Мы верим в этот бренд и его перспективы в развитии и стремлении соответствовать высокой качественной планке, заданной более именитыми коллегами.

Если у вас остались вопросы, пожелания или другие комментарии — пишите на почту info@lasercut.ru. Мы с радостью консультируем по оборудованию и делимся опытом.

Наши акции